Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 февраля 2013, 13:40 Читати українською

Веб-атаки в интернете выросли на 600%

Количество вредоносных атак в интернете за последний год выросло на 600%. Об этом говорится в последнем отчете компании Websence, передает CyberSecurity.

Веб-атаки в интернете выросли на 600%.
Фото с сайта acchuprakov.com

Авторы отчета отмечают, что в течении всего 2012 года атакующие постоянно совершенствовали способы создания вредоносных сайтов и автоматизировали методы проведения атак с целью все более изощренного заражения вредоносными программами компьютеры пользователей.

По данным анализа компании, только 15% вредных интернет-страниц создавались злоумышленниками специально для хостинга вредоносных программ, тогда как 85% заражений проводились с помощью взлома уже существующих легитимных страниц.

«Большинство атак было организовано на легитимные сайты, они бросают вызов традиционным подходам к обеспечению безопасности ІТ-ресурсов», — говорит вице-президент Websence Чарльз Ренерт.

По его словам, в большинстве случаев хакеры атаковали легитимные сайты с помощью автоматизированных наборов эксплойтов.

Подобные наборы продаются в интернете всего за несколько сотен долларов, с помощью них можно автоматически взламывать и размещать на легитимных чужих серверах вредоносное программное обеспечение.

Websence отмечает, что самыми популярными направлениями для проведения атак были США, Китай и Россия, причем командные серверы, откуда поступали распоряжения на проведение атак, также зачастую располагались в этих трех странах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться