Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 февраля 2013, 12:20 Читати українською

Эксперты констатируют отсутствие девальвационных предпосылок для гривны

Эксперты прогнозируют, что курс гривны по результатам года будет держаться в рамках валютного коридора, закрепленного в законе Украины «О государственном бюджете на 2013 год», пишет ForUm.

«Сейчас курс гривны, как, собственно, и спрос на иностранную валюту, который является индикатором доверия к национальной валюте, стабильный. Гривна на месте, спрос падает. Думаю, что, поскольку мы уже перешли к гибкому курсообразованию, предусмотренному в меморандуме сотрудничества с МВФ, курс гривны будет держаться в рамках валютного коридора, который предусмотрен в госбюджете на 2013 год», — говорит директор казначейства Марфин Банка Николай Кичка.

Директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин отмечает, что в сегодняшних условиях курс национальной валюты является индикатором благосостояния населения, а поэтому от его показателей зависит многое.

«По моему мнению, Национальный банк и Кабинет министров, в котором усилилась монетарная составляющая, будут пытаться в значительной степени удержать гривну. Национальная валюта остается очень важным индикатором, демонстрирующим благосостояние. Показателям инфляции люди не очень доверяют. Что такое ВВП, также для них остается неясным. А стабильность покупательной способности национальной денежной единицы — значимый для населения индикатор. Пока это им удается», — считает эксперт.

Заведующий отделом экономической и социальной стратегии Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило также констатирует отсутствие девальвационных предпосылок.

«В прошлом году были ситуативные колебания, связанные со спросом и предложением гривны на валютном рынке. Сегодня оснований для дестабилизации курса не вижу в том периоде, который можем прогнозировать. Имею в виду первое полугодие», — отмечает специалист.

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что сегодня курс гривны стабилен, как никогда.

Комментарии - 14

+
+6
sertrpmailru
sertrpmailru
18 февраля 2013, 12:25
#
Баранов на бойню вели под веселую песню!
+
0
SergikS
SergikS
18 февраля 2013, 12:38
#
Угу… Про караван и чей-то лай напомнить пословицу?
+
+13
Nik1983
Nik1983
18 февраля 2013, 13:01
#
Если кто не знает пословицу (особенно для sertrpmailru): «Собака лает, а караван идет»
+
+1
sertrpmailru
sertrpmailru
18 февраля 2013, 14:13
#
Главное чтобы караван оказался там, где ему давно пора быть!
+
+7
Nik1983
Nik1983
18 февраля 2013, 14:18
#
А кто-то и дальше может бесперестанно кричать о дефолте и девальвации в 2 раза уже завтра (в то время курс все равно будет 8 с копейками, ну или в худшем случае 9 с копейками, но для того кто гривню держит на депозите даже такое падение перекрывается доходностью депозита)
А курс 15 с копейками это бред сумашедшего.
+
+12
sssr2012
sssr2012
18 февраля 2013, 15:17
#
Бред сумашедшего это нормальное состояние современной укрономики.
А то что касаетса гривны то момент падения будет как всегда неожиданным и по всему видать стремительным…
Любой здравомыслящий экономист сопоставив макропоказатели бюджета и текущего платежного баланса вынужден будет зделать такой вывод.
А господам зарабатывающим на гривнедепозитах и верящим в вечный курс от 8 до 9 удачи в их вере в чудо. Вера это вообще категория по сути антиподная экономике.
+
+9
Nik1983
Nik1983
18 февраля 2013, 15:40
#
Всегда надо распределять риски своих сбережений (гривна, доллар, евро), но одновременно еще и получать доходность (которая самая высокая в гривне).

По крайней мере я не кричу про дефолт уже в первых числах марта, а sertrpmailru в начале февраля кричал что в начале Марта будет курс 15 гривен за доллар и дефолт.

Так что жду курса 15 грн за доллар от sertrpmailru в начале марта чтоб продать свои доллары по 15 грн и положить в грн на депозит (осталось менее 2-х недель до этого события).
+
+1
schwartsman
schwartsman
18 февраля 2013, 15:34
#
Все когда-нибудь обесценится. А депозиты в Украине — это рулетка; Выгодно играть в гривну когда поднимается истерика по поводу курса.
+
+7
sssr2012
sssr2012
18 февраля 2013, 15:43
#
Я бы сказал выгодно играть тогда когда вовремя зафиксировался в валюте и не проиграл на очередном девале.
Но тут уже как карта ляжет.
К слову последние 4-6 месяцев удача явно благоволит к рисковым гривнедпозитчикам.
+
+10
VictorS
VictorS
18 февраля 2013, 21:21
#
«Куда идти? К кому зайти? "
Блуждало счастие в пути…
Но всюду глупых посещало,
А мудрыми пренебрегало.
+
+3
Avotija
Avotija
18 февраля 2013, 21:57
#
И не последние 4-6 месяцев удача явно благоволит к рисковым гривнедпозитчикам, а вот уже 4-ый год как.
Три года, как существуют депозиты около 25% и в не слабых банках.И за три года, уважаемый аНАЛИТИК, деполюди уже увеличили свои вклады вдвое!
+
+5
schwartsman
schwartsman
19 февраля 2013, 11:21
#
Так и есть! Но особенно нервный период был в конце 2012. Много паникеров ( или зачастую аферистов заряженных на долларовый скачек) могли сбить тренд. Но между «сугоняками» и Арбузовым выгоднее оказался второй вариант.Теперь момент для заработка по-сложнее… Во-первых снижаются гривневые депо; во-вторых смогут-ли (читай захотят-ли) держать гривну? Одно вселяет надежду — в украинских реалиях не работают никакие законы придуманные для импортных экономик. У нас 99% политики.И следовательно важнейший маяк для людей просчитывающих свой валютый инвестпортфель — это выборы 2015!
+
0
schwartsman
schwartsman
19 февраля 2013, 11:41
#
Хотелось добавить. Растущая гривневая масса в банках может, все-таки, сооблазнить и подтолкнуть власть на проведение «мякгой» девальвации, и подчистить карманы граждан. Вот и законы пытаются уже поправить: «Правительство возвращается к идее внесения изменений в Гражданский кодекс по установлению срока (до 30 дней) для досрочной выдачи банками срочных вкладов»(источник «banki.ua»). «Подвиг Стельмаха» ( который « с таким счастьем и до сих пор на свободе») может оказаться привлекательным для некоторых…
+
0
sssr2012
sssr2012
19 февраля 2013, 12:50
#
, деполюди уже увеличили свои вклады вдвое!
Вот это и вселяет опасения последние пол года.
Это полный миф и глупость что укрономика уникальна и неподвласна экономическим правилам господствующим в мире.
Даже экономика СССР в конечном итоге упала не выдержав очередной волны падения цен на нефть в мире.
А что будет поводом очередного укродевала (ибо причина неизменна все последние 20лет) пожалуй не сможет сказать никто в силу очень большой выборки возможностей и взаимопересечений.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться