Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 февраля 2013, 9:10 Читати українською

Греция не исключает последующее списание долга

Греция не исключает дальнейшего списания суверенного долга. Об этом заявил министр финансов страны Яннис Стурнарас, передают Ведомости.

«Решение саммита ЕС от декабря говорит, что, когда Греция добьется первичного профицита — а это, если все будет хорошо, мы получим уже в 2013 году, — то у нас будет дополнительное списание», — сказал Стурнарас в парламенте страны.

Министр финансов отвечал на запрос парламентской оппозиции о финансовом положении страны.

Он напомнил также, что Греция уже провела два этапа реструктуризации долга в 2012 году. В том числе греческий долг был списан примерно на 40 млрд евро в декабре 2012 года за счет дополнительного обмена долга на руках частных инвесторов и снижения процентов по кредитам ЕС и МВФ.

Министерство финансов выступило с разъяснением слов министра. Министр имел в виду не новые списания долга, а решение Еврогруппы от 27 ноября 2012 года.

Согласно этому решению, после того как Греция добьется превышения доходов над расходами, будут рассмотрены новые меры по снижению долга в соотношении к ВВП страны.

Греция с 2010 года обслуживает свои обязательства за счет многомиллиардных кредитов ЕС и МВФ.

До начала операции по «спасению» страны от финансового кризиса практически 100% греческих облигаций находились на руках частных лиц.

В настоящее время более трех четвертей долга Греции держат ЕС и МВФ.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться