Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 февраля 2013, 11:32 Читати українською

«Газпром» настроен отстаивать свою монополию в Украине

Если «Газпром» и пойдет на уступки в вопросе цены на газ, то это будет касаться лишь стран ЕС, пишет ГолосUA.

«Газпром» настроен отстаивать свою монополию в Украине.
Фото с сайта 1prime.ru

Такое мнение выразил директор энергетических программ центра «НОМОС» Михаил Гончар во время пресс-конференции в Киеве.

«Если «Газпром» и станет более уступчивым, то только в отношениях со своими традиционными европейскими клиентами. Он уже заявил, что готов пересмотреть цены для ряда своих компаний, традиционных партнеров в Европейском союзе, но это совсем не будет касаться таких партнеров как Украина. Поскольку тут «Газпром» как и раньше настроен на отстаивание своих монопольных позиций», — отметил эксперт.

По мнению Гончара, возрастающая агрессивность «Газпрома» связана с неспособностью не только менеджмента компании, но и политического руководства России адекватно ответить на вызовы современного газового рынка.

«Не исключено, что если не в этом году, то в следующем может случится так, что у Норвегии впервые в истории будет больше объем продаж для стран ЕС, чем у «Газпрома», — добавил эксперт.

Напомним, ранее экономические эксперты неоднократно заявляли, что присоединение Украины к Таможенному союзу «автоматически» приведет к снижению цен на российский газ.

Комментарии - 11

+
+25
sertrpmailru
sertrpmailru
16 февраля 2013, 11:45
#
Со странами ЕС Газпром имеет совместные проекты и делает партнерам скидки! Украина партнером не является и скидок не получит! Все логично!
+
+11
Nik1983
Nik1983
17 февраля 2013, 21:01
#
Газпром не дает Украине скидку поскольку Россия практически считает Украину своей колонией, а ее граждан почти своими второсортными гражданами которых необходимо обкладывать дополнительной данью (самой высокой ценой на газ, который продается Россией)

У них требование скидки вызывает бешенство, мол как это наша колония соизволила потребовать уменьшение цены на газ??? Никогда, даже пусть мы потеряем рынок сбыта, но Россие необходимо выжать все что она может выжать с Украины.
+
+35
allescaput2030
allescaput2030
16 февраля 2013, 12:32
#
Проблемы Газпрома в Европе — это проблемы Газпрома. Пусть РФ и Газпром ими занимаются.
Украине надо думать, как свои газовые долги оплатить, как с Фирташем убытки делить…
Но этого ни один эксперт что-то не говорит… не политкорректно…
+
+14
leha39
leha39
16 февраля 2013, 13:29
#
Интересно туркам скидку на газ большую сделали, за затягивание с вопросом о транзите спг через пролив? Учитывая финансовые потери газпрома в европе, от этой конторы можно все ожидать, защищая свою монополию.С такими поставщиками надо держаться на расстоянии, ни о какой продаже трубы даже вспоминать нельзя, жаль, что власть слаба и не ведет себя должным образом с ними.
+
+8
sertrpmailru
sertrpmailru
16 февраля 2013, 13:44
#
Леха, Миллер требует живые деньги и труба ему не нужна! Он не будет покупать ржавый металлолом, тем более, что продать его хотят по тройной цене! Не верь в фольклерные сказки типа- Еврей заплакал, когда родился Украинец! Миллер еще посмеется над жадными соседями!
+
+21
leha39
leha39
16 февраля 2013, 13:59
#
Твой Миллер поет то, что ему скажет Вован, а так называемый металлолом ценен в основном своим местоположением и подземными хранилищами, и транзитировать газа можно больше чем северный поток.Хотя при таких темпах снижения поставок газпромом газа в европу, им и северного потока будет много.Скоро Норвежцы их выдавят к чертовой бабушки, будут продавать свой газ китайцам.
+
+8
sertrpmailru
sertrpmailru
16 февраля 2013, 14:30
#
Они и так продают газ Китайцам. Так же как и туркмены, у которых просят газ украинцы!
+
+4
leha39
leha39
16 февраля 2013, 14:44
#
Газ Китаю они не продают, только в планах, а на Туркменском газе спекулируют.
+
+8
sertrpmailru
sertrpmailru
16 февраля 2013, 14:58
#
Туркмены тоже уже знают мировые цены! Время идет-люди умнеют!
+
+4
leha39
leha39
16 февраля 2013, 15:08
#
Газпрому особо то и не надо перепродовать туркменский газ, не очень выгодно, они ведь привыкли маржу в 300-400% иметь, а тут только30-50% примерно.Тут причина в другом, труба должна быть заняты (своим) газом и подкрепленая долгосрочными контрактами, как они это умеют делать, если туркменов выпустить в европу со свом газом, потери будут несоизмеримы.
+
+8
sertrpmailru
sertrpmailru
16 февраля 2013, 15:27
#
Газопровод Туркменистан-Иран-Азербайджан-Грузия-Турция-Болгария- и дальше обсуждают с 1990 года! Где итог? Где роль великого ГУАМа?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться