Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 февраля 2013, 15:40 Читати українською

Реконструкция самого загруженного аэропорта в мире приведет к значительному подорожанию билетов

Один из крупнейших транспортных узлов в мире — лондонский аэропорт Хитроу — планирует поднять стоимость наземного обслуживания для авиакомпаний, что в конечном итоге приведет к росту цен на билеты, пишут РИА Новости.

Как сообщается, план реконструкции воздушной гавани рассчитан на пять лет, и, если будет одобрен регулятором в сфере авиаперевозок, к 2019 году перелеты могут подорожать для каждого отдельного пассажира на 27,3 фунта стерлингов (350 гривен).

Предложенная на 2014-2019 годы схема является частью плана по инвестированию 3 млрд фунтов стерлингов в реконструкцию второго терминала, который должен открыться через год.

Отметим, что с 2003 года в проект уже было вложено 11 млрд фунтов. После реконструкции пространство терминала будет расширено, здесь появится усовершенствованная зона для багажа и регистрации.

Глава аэропорта Колин Мэттьюс озвучил прогнозы, по которым ежегодный пассажиропоток к 2018-2019 году должен возрасти до 72,6 млн человек с нынешних менее чем 70 млн. Однако аэропорт был вынужден признать, что его предыдущие оценки роста числа перевозок на 2009-2014 годы не оправдались и оказались завышенными.

«Хитроу вынужден бороться с огромной конкуренцией со стороны других крупных европейских аэропортов, и мы должны постоянно улучшать качество услуг, предоставляемых пассажирам и авиакомпаниям», — признал глава воздушных ворот Лондона.

При этом любое повышение цен на наземное обслуживание должно быть одобрено британским Управлением гражданской авиации (Civil Aviation Authority), которое опубликует свое решение по предложению Хитроу только в январе 2014 года.

В свою очередь, сами авиакомпании уже выразили недовольство схемой и тем, насколько сильно она может ударить по пассажирам и по конкурентоспособности аэропорта. Virgin Atlantic назвала повышение цен «слишком значительным», а British Airways выразила надежду, что Хитроу откажется от планов «штрафовать пассажиров».

Ранее сообщалось, что Турция планирует построить в Стамбуле самый большой в мире аэропорт.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться