Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 февраля 2013, 11:40 Читати українською

У банка Путина в Украине обнаружились проблемы

Проминвестбанк нуждается в поддержке на сумму до $800 млн. Потребность в капитале возникла из-за кредитов, выданных еще до 2009 года, поскольку под них необходимо доформировать резервы.

В начале декабря прошлого года Проминвестбанк обратился в материнскую структуру — Внешэкономбанк (Россия) — с просьбой об оказании поддержки почти на $800 млн, из которых уже в I квартале 2013 года требуется почти половина, пишет издание Коммерсант-Украина.

«На балансе Проминвестбанка по-прежнему остаются проблемные активы, появившиеся еще до вхождения ВЭБ в акционеры банка и требующие создания дополнительных резервов под возможные потери,— сообщили в пресс-службе Внешэкономбанка — В рамках подготовки финансовой отчетности Проминвестбанка за 2012 год »Эрнст энд Янг« информировал это учреждение о необходимости создания дополнительных резервов на $365 млн».

Как уточнил источник издания, аудитор Проминвестбанка — «Эрнст энд Янг» в случае недокапитализации банка якобы пригрозил выразить в аудиторском заключении сомнения в возможности продолжения непрерывной деятельности банка.

Проблемы, о которых говорят источники, не видны в отчетности Проминвестбанка по итогам 2012 года, составленной по национальным стандартам. "Напротив, в ней видно даже улучшение состояния банка,— указывает аналитик рейтингового агентства Moody`s Елена Редько.— Объем кредитов наихудших — IV и V — категорий качества снизился с 6,11 млрд грн до 3,71 млрд грн, в значительной части эти кредиты перешли в более высокую, III категорию качества. Достаточность капитала банка — на высоком уровне.

Однако аудиторы «Эрнст энд Янг» изучали финансовую отчетность по международным стандартам. «Национальные стандарты действительно позволяли банкам в кризис серьезные вольности по сравнению с международными, в том числе в части реструктурированных кредитов,— говорит директор департамента банковского аудита российского ФБК Алексей Терехов.— Соответственно, и оценивать отчетность собственники могли с учетом этого обстоятельства».

Комментарии - 3

+
+5
sertrpmailru
sertrpmailru
13 февраля 2013, 12:32
#
Пора путинскому банку чемоданы паковать! Скоро начнется веселуха и деньги надо спасать!
+
0
Dobrofey
Dobrofey
14 февраля 2013, 12:43
#
Сомилитарк, перелогинься — за каменты без звёзд тебе не заплатят!
+
0
Toha
Toha
13 февраля 2013, 13:00
#
И там папередников виновными нашли… кажется, просто менеджмент там гнилой. и жутко непрофессиональный. зато преданный ВВ.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться