Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 февраля 2013, 17:00 Читати українською

ГАИ не сможет штрафовать водителей за использование шин не по сезону, — МВД

Министерство внутренних дел Украины планирует внести уточнения в новую редакцию правил дорожного движения (ПДД) по эксплуатации шин по сезону. Об этом на пресс-конференции заявил начальник Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины Сергей Будник, передает корреспондент РБК-Украина.

«Сейчас по шинам заложена такая формулировка, что водитель с учетом состояния проезжей части должен принимать меры по применению шин по сезону. Изначально в проекте было »по сезону эксплуатации«… Мы планируем обсудить этот вопрос с учеными. У нас есть соответствующие высшие учебные заведения в этом профиле. Есть научно-исследовательский институт »Укравтодора«. Этот вопрос мы изучим и возможно в перспективе мы заложим в правила дорожного движения более конкретную формулировку», — заявил Будник.

По его словам, в ходе обсуждения вопроса об использовании шин в соответствии с сезоном возникло много вопросов. Возникла сложность в определении сезонов эксплуатации из-за различия климатических условий на территории Украины. Таким образом, согласно с новой редакцией правил, водитель не будет обязан менять шины в зависимости от времени года, и работники ГАИ не смогут штрафовать водителей за незамену шин.

Напомним, 11 февраля 2013 г. Кабинет министров Украины на закрытом заседании принял новую редакцию правил дорожного движения (ПДД). Документ вступает в силу 15 апреля 2013 г. и предусматривает много новшеств.

Комментарии - 2

+
0
Donkey
Donkey
12 февраля 2013, 17:31
#
ГАИ! Очень тебя прошу- штрафуй за отсутствие брызговиков!!!
+
0
kmk
kmk
13 февраля 2013, 12:12
#
А дворники нашо?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться