Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 февраля 2013, 13:20 Читати українською

Украинской ГТС фактически управляет Москва — эксперты

Де-факто ГТС Украины управляет Россия, так как она была создана еще во времена СССР, поэтому создание двустороннего газотранспортного консорциума по управлению системой — это лишь формализация нынешней ситуации, заявил в эфире 5 канала энергетический эксперт Валентин Землянский, сообщает 5 канал.

«Последние 20 лет трубой, условно говоря, управляет Москва, она технически так была построена в Советском Союз. Заявки, которые присылает Газпром в Украину, на прокачку, то есть соответственно давление, перепады давления на том или ином направлении, они регулируются Москвой. Технически. Так было заложено изначально, и поменять здесь, к сожалению, ничего нельзя», — отметил Землянский.

Таким образом, эксперт резюмировал, что идея двустороннего консорциума по управлению украинской ГТС — это лишь формализация существующей ситуации плюс определенные дивиденды для Украины.

Кроме того, Землянский добавил, что в случае создания подобного союза Украины и России должна быть пересмотрена договорная база, а именно контракты 2009 года как на поставку, так и на транзит голубого топлива из России.

«Эта идея постоянно трансформировалась в различные форматы, но тем не мение пришли сегодня, если верить информации, к двустороннему формату на паритете по управлению, не на приватизации, а управлении украинской газотранспортной системой», — пояснил эксперт.

В свою очередь, эксперт по энергетическим вопросам Владимир Сапрыкин полагает, что двусторонний консорциум невыгоден Украине, поскольку противоречит нормам европейского договорного права.

«Вообще, очень тяжело работать только с Газпромом, лучше в формате треугольника Евросоюз-Россия-Украина. Поскольку очень часто вместо того, чтобы играть в шахматы, Газпром играет в Чапаева и побеждает в этой игре без правил Украину», — посетовал аналитик.

Ранее сообщалось, что украинская монополия Нафтогаз не считает претензии российского Газпрома на $7 млрд справедливыми и предлагает разрешить конфликт между сторонами в рамках текущего договора.

Комментарии - 1

+
+8
sertrpmailru
sertrpmailru
12 февраля 2013, 13:25
#
И вывод: если ГТС управляют из Москвы, то и отдавать ее не жалко!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться