ВХОД
Вернуться
11 февраля 2013, 14:30

Кто может избежать налога на недвижимость?

С 1 января 2013 года украинцы, в собственности которых находится два и больше объекта жилой недвижимости или один, но превышающий установленную по закону льготу (квартиры свыше 120 кв. м. и дома свыше 250 кв. м), должны будут уплачивать налог на недвижимость, пишет SV-Development.

Однако, по словам экспертов, есть некоторые законные способы, освобождения от его уплаты.

Правила налогообложения жилой недвижимости установлены ст. 265 Налогового кодекса Украины.

Данный вид налога отныне должен устанавливаться сельскими, поселковыми и городскими советами в обязательном порядке.

Объектом налогообложения считаются все виды жилой недвижимости, а именно объекты недвижимости, отнесенные к жилищному фонду, жилые дома, в том числе усадебного типа, пристройки к жилому дому, квартиры, коттеджи, комнаты в многосемейных (коммунальных) квартирах и т. д.

Законодателем было установлено исключение, в связи с которым некоторые физические лица освобождаются от уплаты налога. Так, лица, являющиеся собственниками квартиры, жилая площадь которых составляет до 120 кв. м или являются собственниками жилого дома с жилой площадью до 250 кв. м, не уплачивают налог на недвижимость.

В случае если физическое лицо владеет двумя и более объектами недвижимости, налогоплательщик имеет право выбрать применение указанной льготы к одному объекту жилой недвижимости, который находится в его собственности.

В отношении большинства семей, в которых между мужем и женой не заключен договор о применении режима долевой собственности на имущество, приобретенное во время брака (при условии, что имущество не поделено в натуре), применяется правило, согласно которому налогоплательщиком является один из супругов, определенный по их согласию, если иное не установлено судом.

При этом данное правило не применяется в отношении имущества, приобретенного одним из супругов во время брака по наследству или по договору дарения.

Такие объекты недвижимости не входят в состав совместной собственности. Соответственно, большинство семей могут выбрать, за кем из супругов будет закреплен конкретный вид жилой недвижимости, и таким образом, избежать налогообложения.

Кроме того, законодатель определил следующие объекты жилой недвижимости, на которые не распространяются обязательства по налоговым платежам, а именно:

  • объекты жилой недвижимости, находящихся в собственности государства или территориальных общин (их совместной собственности);
  • объекты жилой недвижимости, которые расположены в зонах отчуждения и безусловного (обязательного) отселения, определенные законом;
  • здания детских домов семейного типа;
  • садовый или дачный дом, но не более одного такого объекта на одного налогоплательщика;
  • объекты жилой недвижимости, принадлежащие многодетным семьям и приемным семьям, в которых воспитывается трое и более детей, но не более одного такого объекта на семью;
  • общежития.

Для юридических лиц оптимизировать налогообложение возможно благодаря созданию нескольких зависимых юридических лиц, с последующим распределением жилой недвижимости среди таких ново-учрежденных компаний.

При определении налоговой нагрузки таким способом, среди прочего, необходимо учесть затраты, связанные с передачей права собственности на недвижимость.

Определим также объемы налоговых обязательств, которые распространяются на собственников объектов жилой недвижимости.

Квартиры, квадратная площадь которых не превышает 240 кв. м. Ставка налога – не более 1% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года (то есть в 2013 году не более 11,47 грн за 1 кв. м). Условия оплаты для физических лиц – в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения. Условия оплаты для юридических лиц – авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Жилые дома, квадратная площадь которых не превышает 500 кв. м. Ставка налога – не более 1% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года (то есть в 2013 году не более 11,47 грн за 1 кв. м). Условия оплаты для физических лиц – в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения. Условия оплаты для юридических лиц – авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Квартиры, квадратная площадь которых превышает 240 кв. м. Ставка налога – 2,7 процента размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года (то есть в 2013 году 30,97 грн за 1 кв. м). Условия оплаты для физических лиц – в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения. Условия оплаты для юридических лиц – авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Жилые дома, квадратная площадь которых превышает 500 кв. м. Ставка налога – 2,7 процента размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года (то есть в 2013 году 30,97 грн за 1 кв. м). Условия оплаты для физических лиц – в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения. Условия оплаты для юридических лиц – авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Место уплаты налога – по месту нахождения объекта налогообложения с зачислением в соответствующий бюджет согласно положениям Бюджетного кодекса Украины.

Заметим, что налогоплательщики-юридические лица самостоятельно исчисляют сумму налога по состоянию на 1 января отчетного года и до 1 февраля этого же года подают органу государственной налоговой службы по местонахождению объекта налогообложения декларацию с разбивкой годовой суммы равными долями поквартально.

Относительно налогоплательщиков-физических лиц отметим, что налоговая служба самостоятельно рассчитывает сумму налога, и направляет расчет в форме налогового уведомления-решения. Если же сумма рассчитана неверно, данный вопрос допустимо согласовать непосредственно с налоговиками.

Опубликовано на minfin.com.ua 11 февраля 2013, 14:30
Следить за новыми комментариями

Написать комментарий

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться