Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 февраля 2013, 11:10 Читати українською

В 2012 году активизировалась работа банков с проблемной задолженностью

В 2012 году банковская система Украины получила прибыль в размере 4 899 млн грн (убыток по результатам предыдущего года составил 7 708 млн грн). При этом одной из ключевых тенденций 2012-го стало сокращение отчислений в резервы (на 36%) и рост доходов от возврата ранее списанных активов (увеличение составило 171%), что стало возможным благодаря активизации работы с проблемной задолженностью — банки продавали кредитные портфели, осуществляли принудительное погашение и списание задолженности. Об этом «Минфину» сообщили в Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).По результатам 2012 года, общие доходы банковской системы Украины на 78,1% состояли из процентных доходов, и на 14,1% — из комиссионных.

Так, по результатам 2012 года, общие доходы банковской системы Украины на 78,1% состояли из процентных доходов, и на 14,1% — из комиссионных. По сравнению с прошлым годом произошло увеличение как процентных, так и комиссионных доходов банковской системы (на 5 и 15% соответственно).

При этом результаты торговых операций и прочие операционные доходы (преимущественно состояли из поступлений от реализации имущества и доходных активов) сформировали 2,1% и 3,9% общих доходов банковской системы. Прочие доходы банков выросли на 69%, однако их удельный вес остается несущественным.

Основными составляющими расходов остаются процентные расходы (46,9%), общие административные расходы (25,6%), расходы на отчисления в резервы (16,1%), а также другие операционные расходы (9,1%).

Кроме того, в прошлом году наблюдалось увеличение процентных расходов (на 15%). Это связано с повышенным спросом банковской системы на гривневые ресурсы, что привело к значительному росту их стоимости. Общие административные расходы за последний год выросли на 9%. При этом другие операционные затраты сократились на 17%.

Чистый процентный доход, по сравнению с 2011 годом, сократился на 8%, а чистый комиссионный доход, наоборот, вырос на 17%. «Что свидетельствует о стремлении банков улучшить структуру доходов и снизить собственную зависимость от стоимости ресурсной базы», — говорится в сообщении НАБУ.

В 2012 году активизировалась работа банков с проблемной задолженностью.
Фото с сайта obozrevatel.com

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться