Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 февраля 2013, 10:40 Читати українською

МВФ поддержал радикальные инициативы украинской налоговой

Эксперты миссии Международного валютного фонда (МВФ), которая с конца января работает в Киеве, поддерживают последние основные инициативы Министерства доходов и сборов Украины. Об этом рассказал глава Миндоходов Александр Клименко, пишет Зеркало недели.

МВФ поддержал радикальные инициативы украинской налоговой
Фото с сайта lenta-ua.net -
Александр Клименко
Александр Клименко

По его словам, экспертов миссии МВФ в первую очередь интересовали «конкретные меры, которые возможно реализовать в ближайшие полтора года, — по улучшению бизнес-климата при сохранении динамики бюджетных поступлений».

«Во-первых, дальнейшая работа по принятию и имплементации норм закона о трансфертном ценообразовании. Миссия отметила принятие этого закона как один из приоритетных и потенциально наиболее результативных шагов по сохранению динамики поступлений в госказну с учетом интересов бизнеса. Особенно это важно в контексте того, что практически каждая его строка и статья были обсуждены и согласованы с представителями как экспертной среды, так и бизнеса, в том числе крупного системообразующего», — сообщил Клименко.

По словам главы Миндоходов, благодаря этому закону в страну будут перенаправлены «миллиарды гривен бюджетных денег, которые оседали на счетах в иностранных банках или пополняли госказну других государств». «Мы ожидаем, что полноценная работа в формате данного закона принесет бюджету государства уже в первый год 0,5 млрд гривен дополнительных поступлений, а в последующие годы прирост составит 1 млрд гривен ежегодно», — добавил он.

Следующей инициативой, которая «была поддержана и позитивно оценена экспертами МВФ», стало намерение провести инвентаризацию налоговых преференций (льгот и дотаций).

«На сегодняшний день в финансовом блоке страны есть комплексное понимание процесса пересмотра предоставляемых льгот в различных отраслях хозяйствования. Мы заручились поддержкой МВФ и договорились, что в рамках работы миссии технической помощи фонда возможно плодотворное сотрудничество по формированию четкой программы инвентаризации данных льгот», — рассказал глава фискального ведомства.

Еще один важный пункт, который интересовал экспертов МВФ, — ратификация соглашения с Кипром. По словам Клименко, это соглашение правительство и, в частности, Миндоходов рассматривают «как дополнительный ресурс для сохранения и увеличения баланса бюджета».

«При применении норм новой конвенции при аналогичных выплатах доходов на Кипр госбюджет дополнительно может получить за год почти миллиард гривен. Надо сказать, что эксперты МВФ отнеслись к этой инициативе с большим энтузиазмом, поддерживая ее. Они уже давно отслеживают этот процесс», — заключил министр доходов и сборов.

Комментарии - 2

+
+13
infopotok
infopotok
11 февраля 2013, 11:43
#
Конешно поддерживают! они ведь заинтересованы в возврате своего бабла, к стати созданного из воздуха, поэтому упырям дозволено все! одобрямс!
+
+16
Parlya
Parlya
11 февраля 2013, 13:41
#
«Мы ожидаем, что полноценная работа в формате данного закона принесет бюджету государства уже в первый год 0,5 млрд гривен дополнительных поступлений, а в последующие годы прирост составит 1 млрд гривен ежегодно» — Cаша, что-то очень мало, т.е. в первый год это 42 ляма гирвен в месяц???? Т.е. трансфертное ценообразование коснеться не всех, а точнее не коснется избранных компашек. Идея гуд, метод реализации как обычно по-украинском (пацанском) сценарию
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться