Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 февраля 2013, 12:40 Читати українською

В Одессе накрыли финансовую пирамиду

В Одессе разоблачили интернет-пирамиду. Онлайн-ресурс организовал 28-летний житель отдаленного района Одесской области, пишет Сегодня.

«Будучи неплохо осведомленным в области компьютерных технологий и финансов, предприимчивый парень не торопился реализовывать их на законном поле, хотя высшее юридическое образование позволяло осознавать последствия выбранного им уголовного пути. Своих потенциальных жертв под видом инвестиций в финансовый проект он выбирал среди друзей, приятелей, знакомых и друзей из социальных сетей», — сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Одесской области.

Как рассказал начальник управления Юрий Выходец, схема предусматривала привлечение денег граждан под видом финансовых инвестиций с возможностью получения сверхприбыли в виде дивидендов. По мере увеличения количества инвесторов и при наличии достаточного объема инвестиций осуществлялись лишь единичные выплаты «дивидендов» отдельным участникам пирамиды.

Например, один из товарищей «уголовного гения», который первым поддержал его в незаконной деятельности, в качестве единоразовых «дивидендов» получил 2 тыс. долларов.

«Однако при достижении критического предела, когда количество необходимых выплат равно или превышает количество привлеченных денежных средств, деятельность финансовой пирамиды прекращается, и большое количество средств, привлеченных гражданами, остается на счетах организаторов-мошенников», — отметил чиновник.

По факту организации финансовой пирамиды в Сети начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 190 УК Украины (мошенничество).

В рамках досудебного расследования был проведен обыск в офисе учреждения, в результате которого изъята компьютерная техника и документация о деятельности структуры. В настоящее время устанавливаются личности всех пострадавших и размер нанесенного им ущерба.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться