Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 февраля 2013, 10:10 Читати українською

Оппозиция хочет вернуть контроль над госкомпаниями

Депутаты предлагают возобновить контроль над государственными закупками предприятий, осуществляющих их за собственные средства. Оппозиция предлагает обязать госкомпании обнародовать отчеты о проведении закупок с указанием цен, характеристик товаров, работ и услуг, а также поставщиков, пишет Коммерсант-Украина в статье «Госзакупкам добавят публичности».

Депутаты трех оппозиционных фракций — Батькивщины, УДАРа и Свободы — вчера подали предложения в закон Об осуществлении государственных закупок. В законопроекте N2207 заложены нормы, призванные вернуть общественности контроль над госпредприятиями, которые осуществляют закупку товаров, работ и услуг за собственные средства.

В минувшем году парламент вывел эти компании из-под действия тендерного закона, и хотя они сохранят право не проводить тендеры — оппозиция его не оспаривает — их хотят обязать хотя бы обнародовать отчеты о результатах проведения своих закупок.

Согласно предложению депутатов, это необходимо будет делать на сайте Минэкономразвития (уполномоченный орган) в течение трех рабочих дней после заключения договора. Разглашению подлежит информация о наименовании, количестве товара, его технических и качественных характеристиках, месте поставки, цене, поставщике. 

По словам одного из авторов законопроекта Олеси Оробец (Батькивщина), вывод госпредприятий из-под действия тендерных процедур «засекретил» едва ли не две трети бюджета, несмотря на предостережения экспертов Всемирного банка и Еврокомиссии.

«Пусть госпредприятия не участвуют в тендерных процедурах, а просто отчитываются, у кого, по какой цене и что именно покупают или продают. По крайней мере, это защитит право налогоплательщиков проконтролировать то, на что, как и насколько рачительно расходуются их средства», — считает она.

Отметим, что за январь-сентябрь 2012 года, согласно данным Госстата, было заключено соглашений о расходовании государственных средств на 332,3 млрд грн, в том числе 213,2 млрд грн без процедур (из них на государственные компании пришлись закупки на 189 млрд грн). 

Между тем, эксперты утверждают, что вмешательство в коммерческую деятельность компаний, даже если они являются государственными, снизит их конкурентоспособность в сравнении с частным бизнесом.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться