Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 февраля 2013, 15:42 Читати українською

Эксперт посоветовала не торопиться с оформлением недвижимости, чтобы сэкономить

Торопиться с регистрацией права собственности на жилье не стоит, поскольку таким образом можно сэкономить на налоге, пишет ГолосUA.

Эксперт посоветовала не торопиться с оформлением недвижимости, чтобы сэкономить.
Фото с сайта ub.ua

Такое мнение выразила адвокат юридической фирмы Наталия Доценко-Белоус на пресс-конференции в Киеве.

По ее словам, согласно новым правилам, данные из Реестра имущественных прав будут поступать в налоговую службу, что вынудит владельца платить налог на квартиру.

«Если данных о вашей квартире в Государственном реестре нет, и вы, немножечко нарушая закон, не декларируете свою недвижимость, то «налоговая» не сможет насчитать и начислить налог на ваш второй или третий объект недвижимости», — отметила Доценко-Белоус.

При этом юрист отметила, что штраф за неподачу декларации на сегодняшний день составляет 170 грн.

Напомним, с 1 января 2013 года в Украине вступили в силу новые правила оформления прав на недвижимое имущество. Так, функции, которые ранее выполняли бюро технической инвентаризации, теперь возложили на вновь созданный орган — Укргосреестр и частных нотариусов.

Комментарии - 2

+
+22
Pegass12
Pegass12
5 февраля 2013, 21:08
#
Шило на мыло. Не регистрируя право собственности, можно лишиться этой самой собственности. А во вторых, если вы не заплатите, то предыдущему владельцу прийдет счет, а он отправит налоговую к вам. Плюс, нотариусы сейчас будут обязаны вносить сделки сразу в реестр. Так что совет не очень.
Насчет штрафов, это первый штраф 170 грн, при повторе сумма сильно увеличивается.
+
0
Artpravda
Artpravda
6 февраля 2013, 11:25
#
Такое мнение, Н. Доценко-Белоус — прямое склонение к ст. 212 КК України. «Ухилення від сплати податків, зборів, інших обов'язкових платежів».
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться