Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 февраля 2013, 15:30 Читати українською

Названа страна, в которой работают самые прибыльные банки в мире

Информагентство Bloomberg сравнило финансовые показатели пяти ведущих финучреждений в каждой из двадцати крупнейших мировых экономик и пришло к выводу, что индонезийские банки оказались самыми прибыльными в мире, пишет Лента.ру.

Рентабельность индонезийских банков в среднем составила 23%. Лучшие результаты в стране показал Bank Rakyat Indonesia — с показателем рентабельности 34%. 

На втором месте с точки зрения привлекательности для банковского сектора Китай с показателем в 21%, на третьем — Канада с 20%. Для сравнения: рентабельность банков США составляет лишь 9%. Данных по Украине агентство не приводит. 

Рентабельность индонезийских банков значительно возросла, так как на протяжении прошлого года ставки по депозитам снижались, а стоимость кредитов увеличивалась, отмечают эксперты. 

Согласно отчету консалтинговой компании McKinsey, в 2011 году рентабельность мирового банковского сектора снизилась до 7,6% против 8,4% годом ранее. Худшие показатели показали европейские и американские банки.

Ранее «Минфин» сообщал, что авторитетный украинский журнал Forbes опубликовал рейтинг 20 самых эффективных украинских банков. На первом месте рейтинга – Уникредит Банк, который входит в итальянскую группу UniCredit. В 2012 году банк предпринял ряд мер по уменьшению расходов: сократил персонал, свел к минимуму спонсорские кампании.

Комментарии - 1

+
0
nesma1981
nesma1981
5 февраля 2013, 15:37
#
«Данных по Украине агентство не приводит.» — они не верят в космические рентабельности, а наши банкиры не верят в Блумберг :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться