Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 февраля 2013, 12:20 Читати українською

Самые популярные в мире смартфоны стали чаще взрываться и плавиться от перегрева

В Южной Корее пожарные сообщили об очередном случае взрыва смартфона Samsung Galaxy.

В Корее взорвался Samsung, а в Штатах расплавился iPhone, пишет ТСН.

Пострадавшим оказался 55-летний владелец мобильника, у которого аппарат взорвался в кармане брюк. По словам пострадавшего, которого сейчас лечат от ожогов второй степени, вместе со смартфоном он носил рядом с ним запасную батарею.

Представитель Samsung Electronics сообщил, что мужчина пока не обращался к производителю. Сейчас в компании пытаются выяснить, как все на самом деле случилось. Однако, литий-ионные аккумуляторы, по его словам, «могут спонтанно возгораться из-за внешнего давления на них или от внезапного изменения температуры».

Это уже второй инцидент с мобильником Samsung Galaxy на его родине. Первый произошел в марте прошлого года в городе Кванджу, когда в кармане школьника взорвался и сам смартфон, и его аккумулятор. Тогда производитель объяснил произошедшее «повышенным внешним давлением или силой».

Стоит отметить, что неприятные инциденты со смартфонами случались и в компании Apple, которая является главным конкурентом Samsung на рынке мобильных устройств. Только за последние несколько лет сообщение о самовозгорании «яблочных» смартфонов поступали от их владельцев в США, Бразилии и Австралии.

Последнее из таких сообщений пришло буквально накануне инцидента с Galaxy Note в южнокорейском Инчхоне. Как сообщает британская газета The Daily Mail, 1 февраля рыночный аналитик Шибани Бхуджле из Нью-Йорка заявила изданию Quartz.com, что стала жертвой смартфона iPhone 4S, который прослужил ей около года.

Устройство, по ее словам, само нагрелось и отключилось без предупреждения о разряде и других признаков неисправности. По словам женщины, она запаниковала и попыталась вытащить батарею. Она открыла заднюю крышку телефона, под которой увидела раздутый аккумулятор и кислоту, которая из него вытекала. Избежать более тяжелых последствий, рассказала потерпевшая, удалось благодаря тому, что она вовремя вытащила аккумулятор, который изменил форму и частично расплавился.

Комментарии - 2

+
0
kmk
kmk
5 февраля 2013, 18:22
#
Вау, какие страсти. У меня на старой Нокии родной аккумулятор через несколько лет после покупки тоже вздулся и даже заднюю крышку от телефона сломал Заряжать приходилось каждый день, это продолжалось с полгода, пока я «дошел» наконец до радиорынка и не купил новый аккум. Но кислоты и взрыва не было. Хотя он и слабее раза в два современных.
+
0
kmk
kmk
5 февраля 2013, 18:26
#
Интересно, что ждать от китайских смартфонов, если эти взрываются?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться