Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 февраля 2013, 11:11 Читати українською

Как можно добиться снижения в Украине ипотечных ставок?

Директор департамента розничного бизнеса АО «Эрсте Банк» Татьяна Надточий рассказала «Минфину» о том, как можно добиться снижения в Украине ипотечных ставок.

Как можно добиться снижения в Украине ипотечных ставок?
Фото с сайта: www.uni-ipoteka.ru
Татьяна Надточий
Татьяна Надточий
 

— От чего зависит стоимость кредитов?

— Стоимость кредитов зависит от ликвидности банков и стоимости ресурсов. Если стоимость привлекаемых ресурсов снижается, то, как следствие, происходит и снижение процентных ставок по кредитам.

В начале февраля 2013 года произошло незначительное снижение ставок по кредитам на 1 п.п. Прогнозируем, что до конца марта 2013 года процентные ставки по кредитам еще снизятся на 1-1,5 п.п. 

— То есть, уже можно говорить о снижении стоимости ипотечных кредитов?

— Пока рано говорить о существенном снижении стоимости ипотечных кредитов для клиентов-заемщиков. И эта ситуация вряд ли кардинально изменится в ближайший год.  

  — Что может способствовать снижению ипотечных ставок в Украине?

— Стимулировать рынок недвижимости в Украине и удешевить конечный продукт для покупателя могли бы, в том числе и действия правительства. Так, способствовать развитию рынка будет более адекватное законодательство, которое обеспечивало бы надежные гарантии прав кредиторов. 

Кроме того, целесообразно принимать меры по поощрению заемщиков, такие как субсидирование малообеспеченных слоев населения при получении кредита на приобретение жилья, выплата дополнительных «премий» на сберегательные счета заемщиков, предоставления налоговых льгот.

Также внимание стоит обратить на создание более привлекательных условий для инвесторов — создание учреждений, которые способствуют снижению рисков инвесторов, в частности предоставление государственных гарантий по ипотечным ценным бумагам.

Рубрику ведет Елена Куцая

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться