Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 февраля 2013, 10:40 Читати українською

ТОП-5 позорных фактов мировой экономики

Slon.ru выбрал пять цифр, за которые должно быть стыдно властям соответствующих стран.

ТОП-5 позорных фактов мировой экономики
Фото с сайта zn.ua
Некоторые финансовые показатели этих стран вызывает смех сквозь слезы. На их фоне украинская экономика кажется не столь плачевной.

Казна Зимбабве

 

Президент Зимбабве Роберт Мурабе / telegraph.co.uk

200 долларов

осталось в казне Республики Зимбабве, признался в конце января 2013 года министр финансов страны Тиндаи Бити (западная пресса приводит цифру $217, но это не меняет сути дела). Деньги закончились после того, как государство выплатило зарплаты бюджетникам.

Теперь стране не хватит денег даже на то, чтобы провести референдум по новой конституции в марте 2013 года и президентские выборы. Стоимость этих мероприятий оценивается местным избиркомом в миллион раз дороже — $200 млн.

Зимбабве далеко не впервые поражает воображение наблюдателей невероятными экономическими показателями. 88-летний президент Роберт Мугабе находится у власти уже более 30 лет и за это время успел крайне неудачно для сельского хозяйства выгнать из страны несколько тысяч белых фермеров, а когда у экономики начались проблемы, запустил печатный станок.

Инфляция зимбабвийского доллара в 2000-е измерялась сперва сотнями процентов, затем тысячами, затем миллионами, а затем такими астрономическими числами, название которых не каждый вспомнит. К середине ноября 2008 года месячная инфляция в Зимбабве достигла 79,6 млрд процентов, в годовом выражении — 89,7 секстиллионов процентов (секстиллион — это число с 21 нулем). В этот период потребительские цены удваивались каждые 25 часов. Тогда африканская страна заткнула за пояс Веймарскую Германию и Югославию 1994 года.

От зимбабвийского доллара, который явно не стоил бумаги, на которой был напечатан, было решено отказаться в пользу доллара США, который до сих пор является официальной валютой страны, в которой официально изменяется нынешний бюджет Зимбабве — $200. 

Золото Приднестровья

 

На золотовалютном счете Приднестровья менее 50 тыс. долларов / slon.ru

$49 000                    

находилось на валютных счетах непризнанной Приднестровской Молдавской Республики в феврале 2012 года (1,47 млн рублей по нынешнему курсу). По выражению президента ПМР Евгения Шевчука, золотовалютные резервы страны были «вымыты» в конце 2011 года. Всего, по заявлению политика, с госсчетов пропало порядка $30 млн. Это событие совпало с уходом первого президента Приднестровья Игоря Смирнова, бывшего у руля автономии в течение 20 лет. «У нас уже сейчас есть материалы, которые дают основание полагать, что ряд чиновников действовал, мягко сказать, не в государственных интересах», — говорил Шевчук, который считался ставленником российского Кремля на приднестровских выборах 2011 года.

К январю 2012 года золотовалютные резервы ПМР превратились в отрицательную величину — минус $4 млн (ВВП Принестровья за 2011 год — $1 млрд). В парламенте страны коррупционную версию энергично отвергли. «Они [деньги] похищены не были, а абсорбировали лишнюю денежную массу и разместили на депозите, для того чтобы поддержать валютный курс», — говорила депутат Галина Антюфеева (грамматика цитаты по ИА «Регнум» сохранена). Не без помощи России экономика ПМР была спасена. К январю 2013 года непризнанному государству удалось довести резервы до $81,3 млн. Видимо, до того, как их «абсорбируют» при следующей смене президента.

Самая низкая зарплата в мире

 

Хуже всего в Индии оплачивается труд уборщиков общественных туалетов / hindustantimes.com

8 гривен в месяц

или 15 рупий получали Акку и Лила Шеригар за уборку туалетов в штате Карнатака на юге Индии с первого дня своей работы в 1971 году. Они неоднократно просили поднять им зарплату, но этого так и не произошло. Конечно, в Индии стоимость жизни ниже, чем в России, но не настолько. При этом график работы у двух индийских женщин был довольно жесткий: три раза в день, семь дней в неделю они были обязаны вычищать 21 туалет. Как писала британская Daily Mail, уборщицы даже подали заявку в Книгу рекордов Гиннесса, претендуя на звание самых низкооплачиваемых работников в мире.

При этом они явно немного лукавили. Дело в том, что с 2001 года работодатель Акку и Лилы — Государственный женский педагогический институт — вообще не платил им зарплату (сумма, указанная в начале текста, пересчитана в современные рубли при помощи калькулятора российской инфляции Slon и курса рубля к рупии ЦБ РФ на январь 2001 года). Таким образом, речь шла уже не о наемном труде, а о рабстве. Видимо, начальство попросту обиделось, ведь именно в 2001 году работницы подали жалобу на него в административный трибунал Карнатаки. В 2003 году инстанция постановила компенсировать Шеригар причитающееся им вознаграждение, но институт этого так и не сделал. Не помогло даже вмешательство правозащитников и решение Верховного суда Индии от 2010 года. Уборщицы надеются, что им выплатят причитающиеся  деньги до их отставки, которая запланирована в 2013 году.

Уборка туалетов — один из самых малопрестижных видов труда в Индии. К ручной очистке выгребных ям и «сухих туалетов» традиционно привлекаются женщины из самой низшей касты «неприкасаемых» (делитов). В ноябре 2012 года тысячи женщин, принадлежащих к этой касте, начали 63-дневный марш по Индии с требованием упразднить эту нецивилизованную практику. 

Рынок роскоши в КНДР

 

Одна из самых закрытых стран мира импортирует предметов роскоши на 584 млн. долларов / bigpicture.ru

$584 820 000

достиг объем импорта предметов роскоши в Корейскую Народно-Демократическую Республику в 2011 году. Такие данные привел депутат южнокорейского парламента Юн Сан Хён со ссылкой на китайскую таможенную статистику. Насколько значительна эта сумма для одной из самых закрытых и бедных стран мира? ООН оценивал ВВП Северной Кореи в $12 млрд в текущих ценах (последние данные — за 2009 год), CIA Factbook указывает весьма приблизительную цифру $40 млрд за 2011 год по ППС. Если соотнести с размером роскошного импорта, получится, что он составляет около 1-3% ВВП.

Всего же при новом лидере Ким Чен Ыне расходы на роскошь выросли на 70% в денежном выражении по сравнению с уровнем при его отце Ким Чен Ире (см. график ниже). Возросшие аппетиты Хён связывает с необходимостью Ким Чен Ына тратиться на дорогие подарки и пышные вечеринки для местной элиты. Это нужно высшему руководителю КНДР, чтобы утвердиться в качестве политического лидера (другой действенный инструмент — казни путем расстрела из миномета).

Однако тут действует не только государственно-распределительный механизм, рассказал Slon эксперт по Северной Корее Андрей Ланьков (его статьи про КНДР можно почитать здесь): «По инерции считается, что любой „порше“, который прошел через таможню, идет в распоряжение распределительных органов ЦК, а потом уж тому, кому ЦК его даст. Так оно и было лет 15 назад, но сейчас ситуация намного сложнее. Значительная часть предметов роскоши покупается частными лицами, новой буржуазией, обычно для себя через подставные псевдогосударственные фирмы».

Возможно, вышеуказанные цифры и не были бы так возмутительны, если бы не бедственное положение большей части населения КДНР, для которого такие элементарные вещи, как рис, мясо или холодильник, являются непозволительной роскошью.

Белорусская безработица

 

В Белоруссии без работы сидит почти четверть населения / slon.ru

0,5%

составил уровень безработицы в Белоруссии на конец 2012 года по официальной версии Белстата. Последние пять лет, несмотря на мировой кризис 2008-2009 годов и внутренний финансовый кризис 2011 года, когда годовая инфляция превысила 100%, уровень зарегистрированной безработицы оставался ниже 1% и, более того, постоянно снижался.

Власти страны не собираются останавливаться на достигнутом и намерены свести безработицу к нулю, заявил президент Александр Лукашенко. Все возможности для этого у страны есть, утверждает Батька. „Беларусь находится в центре Европы. Через нас ежегодно проезжают миллионы иностранцев. Возьми и окажи им услугу: машину помой, ягоду продавай, яблоки и прочее. Допустим, ты не можешь открыть бизнес — для этого нужны мозги, но иди пристежкой к бизнесменам и работай“, — говорил политик.

На самом деле к безработным в стране на конец 2011 года можно было отнести 24% экономически активного населения, то есть в 40 раз больше официальной цифры, сообщил Gallup. Белоруссия не пользуется методикой МОТ, которая велит учитывать как официально безработных, так и тех, кто находится в поисках работы. Низкие официальные цифры не отражают реальности, вторит Gallup англоязычный портал Belarus Digest. Процесс регистрации безработных весьма сложен и требует от соискателя заниматься „общественным работами“, чтобы получать скромное пособие (сейчас $12-38 в месяц). В отличие от официальных статслужб, Gallup учитывал в своих подсчетах белорусов, которые работают неполный рабочий день и хотели бы найти более полноценную работу. В общем, Белстату есть чего устыдиться.

Комментарии - 1

+
+9
Agento
Agento
5 февраля 2013, 12:08
#
Если ничего не случиться — такое ожидает и нас.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться