Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 февраля 2013, 15:54 Читати українською

Евро вырос до многомесячных пиков к доллару и иене

Курс евро поднялся до 2,5-летнего максимума к иене и 14-месячного пика к доллару в пятницу после публикации неожиданно хороших производственных данных еврозоны.

Евро поднялся на 0,54 процента до $1,3651 и более чем на 1 процент к иене до 126,09.

Индекс менеджеров по поставкам (PMI), отражающий активность производственного сектора еврозоны, вырос в январе до 47,9 пункта с 46,1 пункта в декабре при прогнозе в 47,5 пункта.

«Евро может продолжить рост в зависимости от реакции Европейского центрального банка (на рост курса)», — сказал стратег по валютным рынкам Saxo Bank Джон Харди.

Снижение опасений по поводу долгового кризиса в Европе и оптимистичный прогноз Европейского центробанка делают евро более привлекательным, чем иена и доллар.

Курс доллара к иене вырос на 0,41 процента до 92,10, поднявшись в ходе сессии до 92,29. Инвесторы продают иену, так как новое правительство Японии во главе с Синдзо Абэ настаивает на более существенных мерах центробанка по стимулированию экономического роста.

Ряд аналитиков предсказывают, что курс доллара вырастет до 100 иен.

«Мы ожидаем дальнейшей слабости иены из-за политики Абэ», — написал в отчете аналитик BNP Paribas Майкл Снейд, прогнозирующий, что доллар будет стоить 95 иен в первом квартале.

Австралийский доллар подешевел на 0,5 процента до месячного минимума $1,0364, поскольку производственная активность Китая в январе оказалась ниже прогнозов. Официальный индекс PMI производственного сектора Китая снизился до 50,4 пункта при прогнозах 50,9 пункта.   Продолжение...

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться