Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 февраля 2013, 10:20 Читати українською

Катар инвестирует миллиард евро в депрессивную Грецию

Катар вложит в малый и средний бизнес Греции миллиард евро. Об этом премьер-министр Греции Антонис Самарас договорился со своим коллегой из Катара, шейхом Хамадом бен Джасимом аль-Тани, пишет Еuromag.ru.Будет создан совместный межгосударственный инвестиционный фонд, в который каждая из сторон вложит по одному миллиарду евро.

Ожидается, что будет создан совместный межгосударственный инвестиционный фонд, в который каждая из сторон вложит по одному миллиарду евро. Из этого фонда и будет финансироваться малый и средний греческий бизнес. Схожую схему Катар уже опробовал с Италией. Более того, стороны пришли к соглашению о параллельных инвестициях в национальные компании. 

Стоит отметить, что визит греческого премьера планировался давно, однако именно сейчас оказался особенно актуален после того, как недавний отказ катарских инвесторов от участия в реконструкции бывшего афинского аэропорта в районе Эллинико дал повод говорить о приостановке инвестиционного сотрудничества между Катаром и Грецией.

Ранее сообщалось, что Греция уже более пяти лет находится в состоянии рецессии, и в 2013 году сокращение валового внутреннего продукта (ВВП), по всей видимости, продолжится.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться