Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 января 2013, 9:52 Читати українською

Евро держится вблизи 14-месячного максимума к доллару

Евро держится вблизи 14-месячного максимума к доллару, и игроки гадают, сможет ли единая валюта преодолеть сопротивление на отметке $1,35, чтобы продолжить рост.

Курс евро снизился на 0,04 процента до $1,3486, зафиксировав во вторник максимальный с декабря 2011 года уровень $1,3498.

С начала года единая валюта подорожала более чем на 2 процента за счет хороших экономических показателей Германии и улучшения состояния европейских банков. Теперь евро предстоит преодолеть важный технический уровень $1,35.

«Я думаю, есть возможность того, что рост евро был чрезмерным», — сказал стратег по валютным рынкам Bank of Singapore Сим Мо Сён, добавив, что прохождение отметки $1,35 откроет для евро путь к уровню $1,39.

«Ситуация в Европе нормализуется, это факт. Но другой факт состоит в том, что структурные проблемы остаются неразрешенными и могут повлиять на евро», — сказал Сим Мо Сён.

Дилеры ждут итогов совещания Федеральной резервной системы, ожидая, что центробанк подтвердит готовность к продолжению крайне мягкой политики до снижения безработицы.

Европейский центральный банк, в свою очередь, похоже, не склонен к дальнейшему смягчению политики, что также помогло евро расти в январе. Сообщение о том, что европейские банки начали возвращать ЕЦБ кредиты, полученные в разгар финансового кризиса, указывает на улучшение состояния банковской системы еврозоны.

Против иены евро поднялся на 0,3 процента до 122,75 иены, приближаясь к отмеченному в понедельник максимальному с апреля 2011 года уровню 122,90. Доллар подорожал на 0,22 процента до 90,93 иены.

Курс иены снижается с середины ноября на фоне ожиданий активного смягчения политики Банка Японии под влиянием нового правительства.

Важными для валютного рынка данными на этой неделе будут предварительный показатель ВВП США в четвертом квартале, который будет опубликован в среду, и отчет о январской занятости в пятницу.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться