Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 января 2013, 16:30 Читати українською

Крупнейший собственник украинских облгазов купил себе еще 14% Черновцыгаза

Крупнейший частный собственник ряда украинских облгазов — компания «Газтек», после покупки в сентябре 2012 года 20,393% акций газоснабжающего предприятия «Черновцыгаз» за 8 млн грн, увеличила свою долю в компании до 34,39%. Об этом говорится в сообщении предприятия «Черновцыгаз» в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, пишет Униан.

Дмитрий Фирташ
Дмитрий Фирташ
глава ФРУ

Согласно сообщению, на данный момент Фонд государственного имущества акций данного предприятия не имеет.

Справка

«Черновцыгаз» занимается транспортировкой газа по распределительным трубопроводам, а также продает газ населению и бюджетным организациям в Черновецкой области.

По состоянию на сентябрь 2012 года, мажоритарный пакет акций «Черновцыгаза» разделен на четыре одинаковых части по 14,69% каждая, которые находятся в собственности ЧАО «Газтек», ЧАО «Ролюкс», ЧАО «Агропромкомплект», ЧАО «Тернопромсервис».

ЧАО «Газтек» (г. Киев) является крупнейшим частным собственником пакетов акций ряда украинских облгазов. «Газтек», в частности, приобрел в последнее время на приватизационных конкурсах блокирующие госпакеты акций «Николаев-», «Ивано-Франковск-», «Севастополь-», «Днепропетровск-», «Запорож-», «Луганск-», «Винницагаза».

Собственниками самого «Газтека» являются ряд кипрских компаний — Krezer Holdings Limited, Nesiba Venchers Limited, Pasler Enterprises Limited и Porala Venchers Limited.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться