Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 января 2013, 14:04 Читати українською

Греческие банки готовятся бежать из Украины

Сокращая свои инвестиции в развивающиеся рынки, банки стараются укрепить свои позиции на «домашних» и приоритетных рынках, к которым Украина пока не относится. Об этом пишет Зеркало недели.

«Некоторые западные финансовые группы рассматривают частичный или полный выход из Восточной Европы — без четкой стратегии таких действий. Потенциал системного кризиса грозит ускорить сокращение доли заемных средств дальнейшем, с серьезными последствиями для развивающихся рынков Европы», — считает главный экономист ЕБРР Эрик Берглоф.

Сокращая свои инвестиции в развивающиеся рынки банки стараются укрепить свои позиции на «домашних» и приоритетных рынках, к которым Украина пока не относится — из-за низкого уровня защиты прав кредиторов и повсеместной коррупции. 

Отметим, из Украины уже вышли немецкий Commerzbank, чешский PPF Credit, шведские SEB и Swedbank, французская Societe Generale, а также австрийская группа Erste.

«Первые кандидаты на дальнейший „выход“ — это греческие банки. Касательно других крупных банков с западным иностранным капиталом ситуация крайне непонятна. С одной стороны, мало кто из западных материнских компаний доволен развитием украинского банковского рынка.

И, вероятно, хотел бы отсюда уйти, оставив присутствие в других странах Восточной Европы и России, с другой стороны, продать банк по хорошей цене, не говоря уже о том, чтобы вернуть вложенные деньги и вернуть фондирование, будет сложно. Скорее всего, вопрос с выходом будет решаться ситуативно, за этим не будут стоять какие-то конкретные стратегические решения, как это выглядит в случае банков с греческим капиталом», — соглашается директор украинского офиса международной консалтинговой компании zeb/ Александр Нефедов.

Комментарии - 1

+
0
Toha
Toha
28 января 2013, 14:44
#
Типо, греческие банки — в белом бегут из Украины! точнее, из Восточной Европы. в отличие от всех остальных.
подоили, поделили, и хватит. Пошли дальше.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться