Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 января 2013, 13:40 Читати українською

К чему приведет ликвидация Аграрного фонда? — мнение юриста

Новая организационная форма Аграрного фонда (АФ) будет способствовать установлению более прозрачного механизма принятия решений в ПАО «Аграрный фонд Украины» и большей открытости его деятельности. Об этом в эксклюзивном комментарии UBRрассказала юрист ЮК «Клиффорд Чанс» Наталия Герус, пишет УБР.

Она, в частности, пояснила, что на деятельность нового Аграрного фонда, который планируется создать в форме акционерного общества, в отличие от существующего Аграрного фонда, являющегося специализированным государственным учреждением, будут распространяться нормы закона Украины «Об акционерных обществах».

Эксперт при этом добавила, что согласно требованиям упомянутого закона, в публичном акционерном обществе должны быть созданы такие органы управления и контроля как наблюдательный совет ревизионная комиссия.

«Закон также обязывает публичные акционерные общества публиковать информацию об их хозяйственной и финансовой деятельности, годовую финансовую отчетность, информацию о размещенных ценных бумагах и привлеченных кредитах, сумма которых превышает 25% стоимости их активов, поддерживать свою страницу в сети интернет и размещать на ней обязательную информацию», — отметила Герус.

Кроме того, как объяснила юрист, ПАО «Аграрный фонд Украины», будучи хозяйственным обществом, а не государственным учреждением, которое обслуживается в казначействе, будет иметь возможность открывать счета в банках Украины и размещать на них принадлежащие ему средства.

«Такая возможность может значительно улучшить процесс расчетов с контрагентами фонда и минимизировать риски ненадлежащего выполнения фондом денежных обязательств перед аграриями», — резюмировала Герус.

Напомним,  в Министерстве аграрной политики и продовольствия решили ликвидировать Аграрный фонд, от работы которого зависит продовольственная безопасность страны, и передать его полномочия одноименному акционерному обществу.Проект постановления о реформировании фонда министерство планирует подать на рассмотрение правительства на одном из ближайших заседаний.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться