Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 января 2013, 16:10 Читати українською

Отказ от решения проблем Кипра может сильно навредить всей еврозоне, — член совета ЕЦБ

Финансовые проблемы даже такого сравнительно небольшого государства, как Кипр, не могут быть не приняты во внимание, так как они способны подорвать хрупкое доверие инвесторов ко всей еврозоне. С соответствующим заявлением в рамках встречи министров финансов Евросоюза выступил член управляющего совета Европейского центрального банка Йорг Асмуссен, передает РБК-Украина.

«Развитие ситуации на Кипре по сценарию стихийного дефолта может свести на нет с таким трудом достигнутый прогресс по стабилизации обстановки в еврозоне. Несмотря на свой сравнительно небольшой размер, такое государство, как Кипр, вполне можно рассматривать как системно-значимое для всего валютного блока», — сказал представитель ЕЦБ.

Комментарии Асмуссена последовали в ответ на заявление представителя одного из государств еврозоны от том, что Кипр с ВВП, не превышающим 0,2% ВВП еврозоны, не может рассматриваться как «системно значимая» для валютного блока экономика, что является одним из ключевых моментов при рассмотрении вопроса о выделении/невыделении финансовой помощи.

«При нормальных обстоятельствах мы могли бы рассчитывать на то, что прямое влияние дефолта Кипра на всю еврозону будет ограниченным. Не вызывает сомнений и тот факт, что без финансовой поддержки Евросоюза стране грозит дефолт. В то же время нам следует признать, что ситуация не является нормальной. Несмотря на программу OMT Европейского центробанка и другие важные шаги, обстановка на финансовых рынках далека от стабильной», — сказал Ассмусен.

11 января Асмуссен выразил надежду на заключение соглашения о выделении Кипру помощи в ближайшие несколько недель. Сегодня представитель ЕЦБ отметил, что окончательное решение по инициативе может быть принято к концу марта 2013 г.

Напомним, что Кипр обратился за финансовой помощью к «тройке» международных кредиторов (Европейский союз, Международный валютный фонд и ЕЦБ) в июне 2012 г., после того как экономика острова оказалась в кризисе из-за проблем в материковой Греции. Кипру может понадобиться до 10 млрд евро.

11 января международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг Кипра на три ступени — с B3 до Caa3 с «негативным» прогнозом.

Комментарии - 1

+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
23 января 2013, 0:00
#
Проблемы даже такого сравнительно небольшого государства, как Кипр, не могут быть не приняты во внимание, так как они способны подорвать хрупкое доверие инвесторов ко всей еврозоне…окончательное решение по инициативе может быть принято к концу марта 2013г.

— ждать результатов президентской компании, погружая экономику страны в больший штопор — дороже обойдется для ЕЦБ с точки зрения работы над снижения доходности бондов проблемных стран, доходность будет постоянно расти на негативных ожиданиях инвесторов.
возможность выплатить первый транш Кипру есть — надо перечислять в феврале и — поработать над пролонгацией ранее взятых кредитов
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться