Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 января 2013, 15:29 Читати українською

Какими будут соцвыплаты с 1 января 2013 года

Социальная помощь, которую будут выплачивать с 1 января согласно Закону Украины «О Государственном бюджете на 2013 год», пишет Правда Украины.

Какими будут соцвыплаты с 1 января 2013 года.
Фото с сайта obozrevatel.com

Помощь малообеспеченным

Размер государственной социальной помощи малообеспеченным семьям в соответствии с действующим законодательством равняется разнице между уровнем обеспечения прожиточного минимума и среднемесячным совокупным доходом семьи.

Согласно Закону Украины «О Государственном бюджете на 2013 год», установлен уровень обеспечения прожиточного минимума (гарантированный минимум) для назначения помощи согласно Закону Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям»:

  • для трудоспособных лиц — 21%;
  • для детей — 75%;
  • для людей, потерявших трудоспособность, и инвалидам — 100% от соответствующего прожиточного минимума.

Таким образом, для исчисления помощи малообеспеченным установлен такой уровень обеспечения прожиточного минимума с 1 января 2013 года:

  • для трудоспособных — 240,87 грн;
  • для детей до 6 лет — 729 грн;
  • для детей от 6 до 18 лет — 907,5 грн;
  • для лиц, потерявших трудоспособность, — 894 грн.

Для каждого ребенка, кроме ребенка-инвалида, входящего в состав малообеспеченной семьи, уровень обеспечения прожиточного минимума увеличивается на 10%. А для каждого ребенка-инвалида, входящего в состав малообеспеченной семьи; для каждого ребенка, которого содержит мать или отец, или усыновитель, не находящиеся в браке, и запись от отце (матери) которого в Книге регистрации рождения осуществлена в установленном порядке по указанию матери (отца); для каждого ребенка, у которого один или оба родителя являются инвалидами первой или второй группы, — уровень обеспечения прожиточного минимума увеличивается на 20%.

Максимальный размер государственной социальной помощи малообеспеченным семьям в 2013 году не может быть больше 75% от уровня обеспечения прожиточного минимума для семьи.

Помощь на детей

Помощь на детей, над которыми установлена опека или попечение, предоставляется в размере, который составляет два прожиточных минимума для ребенка соответствующего возраста. С 1 января 2013 года:

  • для детей до 6 лет — 1944 грн;
  • для детей от 6 до 18 лет — 2420 грн.

Если на ребенка выплачивают назначенные в установленном порядке пенсию, алименты, стипендию, государственную помощь то размер помощи на ребенка, над которым установлена опека или попечение, определяют как разность между двумя прожиточными минимумами для ребенка соответствующего возраста и размером назначенных пенсий, алиментов, стипендии, госпомощи.

Помощь одиноким матерям

Помощь на детей одиноким матерям, одиноким усыновителям, матери (отцу) по случаю смерти одного из родителей, которые имеют детей в возрасте до 18 лет (если дети учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных, профессионально-технических, а также высших учебных заведениях I-IV уровней аккредитации, — до окончания такими детьми учебных заведений, но не дольше, чем до достижения ими 23 лет), предоставляется в размере, который равняется разнице между 50% от прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев, но не менее 30% от прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Помощь с 1 января:

  • для детей до 6 лет минимальный размер — 291,6 грн, максимальный — 486 грн;
  • для детей от 6 до 18 лет минимальный размер — 363 грн, максимальный — 605 грн;
  • для детей от 18 до 23 лет минимальный размер — 344,1 грн, максимальный — 573,5 грн.

Государственная социальная помощь детям-инвалидами

Государственная социальная помощь на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет установлена в размере 70% от прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Кроме того, одному из неработающих родителей, который фактически ухаживает на ребенком, выплачивается надбавка за уход в размере 59% от прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Таким образом, размер помощи с 1 января 2013 года составит 625,8 грн; размер надбавки за уход для детей в возрасте до 6 лет — 486 грн; в возрасте от 6 до 18 лет — 605 грн.

К сведению, размер большинства социальных выплат зависит от размера прожиточного минимума для соответствующей категории граждан.

С 1 января 2013 года на одного человека в расчете на месяц прожиточный минимум составит:

  • для детей в возрасте до 6 лет — 972 грн;
  • для детей от 6 до 18 лет — 1210 грн;
  • для трудоспособных лиц — 1147 грн;
  • для лиц, утративших трудоспособность — 894 грн.

Комментарии - 1

+
+5
LF117
LF117
22 января 2013, 16:14
#
Обалдеть. Какая «щедрость».
Для полноты картины надо было дополнительно представить размер помощи «малообеспеченным» сук… м, сори, слугам народа. Чтобы действительно оценить «размеры бедствия всерьёз».
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться