Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 января 2013, 9:40 Читати українською

Новая система регистрации авто в ГАИ дала сбой

Единая база Госавтоинспекции (ГАИ), которая была призвана упростить регистрацию авто, пока лишь усложнила работу реализаторов автомобилей. Импортеры заявляют, что из-за сбоя системы уже около недели инспекция отказывает им в регистрации авто, пишет Коммерсант-Украина в статье «В ГАИ ошиблись».

Новая система регистрации авто в ГАИ дала сбой
Фото с сайта telegraf.com.ua

В инспекции признают проблемы в программном обеспечении новой системы и заверяют, что исправят ситуацию в течение нескольких недель.

Так, уже около недели в стране не регистрируются автомобили, как выяснило издание сразу в ряде крупных автосалонах. Причиной этому стали проблемы новой Национальной автоматизированной информационной системы (НАИС) Госавтоинспекции, которая была запущена в нынешнем году и должна была упростить регистрацию транспортных средств. 

«Мы подаем все необходимые документы в ГАИ, но уже больше недели ни один автомобиль не удается зарегистрировать. Нам объясняют, что новая система не работает. Остается только уговаривать клиентов подождать», — сетует один из участников рынка на правах анонимности. 

Систему намеревались ввести в эксплуатацию еще в 2011 году. Ожидалось, что она объединит базы данных местных подразделений ГАИ о зарегистрированных авто, выданных документах, наложенных административных штрафах, и будет доступна каждой патрульной команде. Кроме того, автовладельцы теперь смогут регистрировать автомобили в любом МРЭО страны в более короткие сроки. 

Однако, уже в июле прошлого года Счетная палата опубликовала результаты аудита использования ГАИ бюджетных средств (61 млн грн), заявив, что ГАИ «фактически провалила ввод в эксплуатацию» НАИС. 

В ГАИ признают, что проблемы с запуском системы есть.

«У нас возникли определенные сложности с постановкой и снятием с учета автомобилей. Как и все новшества, программа имеет проблемы, и должно пройти время, чтобы их устранить», — сообщила начальник пресс-службы управления ГАИ ГУ МВД Украины в Киеве Наталья Сторожик. Однако, по ее словам, отказов в регистрации нет. «Все 13 МРЭО Киева регистрируют автомобили. Просто на это уходит более часа, а не 5-10 минут, как ожидалось», — подчеркивает Сторожик. 

Замминистра МВД Сергей Лекарь отмечает, что полноценно на новую систему ГАИ перешла лишь неделю назад: «Когда запустили систему, люди на местах не сразу сориентировались, как ею пользоваться. В результате получались некорректные данные. Но даже при такой работе ГАИ постановка или снятие с учета транспортных средств осуществлялись». По его данным, этот вопрос уже разрешен, и ГАИ должна регистрировать транспорт без проволочек. 

В неофициальных беседах в ГАИ отмечаеют, что на устранение проблемы уйдет еще несколько недель. «Сбой в работе системы продолжается уже около недели. Проблема в некорректной работе оборудования и программного обеспечения. Система перегружена — мы получаем сотни запросов на регистрацию каждый день», — сообщил высокопоставленный источник издания в столичной инспекции. 

Комментарии - 8

+
+10
Parlya
Parlya
22 января 2013, 9:58
#
Да у нас в государстве и в обществе сбой еще с 1991 года:)
+
+16
yarg
yarg
22 января 2013, 10:08
#
Да? а некоторые говорят — с 1917… а еще некоторые — что с 1654 года…
+
0
Parlya
Parlya
22 января 2013, 10:20
#
Да хоть X ст. до н.э., суть от этого не меняется:)
+
+2
yarg
yarg
22 января 2013, 10:30
#
Меняется.
обьяснять текущие проблемы и недочеты действиями «папередников» — плохой путь. В никуда путь. Проблемы решать нужно, а не забалтывать разбирательствами «чого ми бідні та дурні..»
+
0
Parlya
Parlya
22 января 2013, 10:59
#
Есть ответ на разьирательство «чого ми бідні та дурні..», звучит так «бідні бо дурні», разницу чуствуешь?:)
+
0
yarg
yarg
22 января 2013, 11:11
#
Я этот ответ знаю. Но это опять же — пустопорожняя болтовня. забалтывание. Когда кто-то говорит — «все проблемы оттого, что князь Владимир христианство, а не иудаизм выбрал» — это значит, что реальные причины и пути решения забалтываются историческими экскурсами. Собственно и все.
+
0
Parlya
Parlya
22 января 2013, 11:32
#
Значит это риторический вопрос
+
+10
LF117
LF117
22 января 2013, 13:56
#
Сбой? Не думаю. Есть пример из жизни. Однажды мой знакомый купил авто. Все вроде было нормально. Когда же он надумал его снять с учета для продажи, там возникли проблемы. В итоге, через знакомых вопрос удалось решить, но с одним условием — авто не будет ставиться на учет в этой же области.
А раз так, то я думаю таких машин по стране не одна-две, а значит, кому-то очень срочно надо будет прикрыть «тылы», иначе «вся правда всплывет»…
Вот и лихорадит систему
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться