Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 января 2013, 19:00 Читати українською

Возможные последствия от объединения Налоговой и Таможни

На Министерство доходов и сборов возлагают надежды по обеспечению необходимых поступлений в бюджет, сокращению административных затрат и улучшению обслуживания налогоплательщиков. Однако исполнение всех этих целей видится маловероятным, пишет Дело.

По словам управляющего партнера PSP Audit Дмитрия Сушко, для лучшего наполнения бюджета необходима не только структурная оптимизация, но и одновременное снижение уровня коррупции внутри нового ведомства. А перспективы последнего крайне сомнительны.

«Будем реалистами, всем известна система возврата НДС за которую отвечает налоговая, и не менее известна проблема завышения таможенной стоимости для НДС, сомнительного импорта, за которые отвечает таможня. Налоговой нужно больше, а таможне меньше. Здесь прослеживается некий конфликт интересов, который даже при жизни двух структур под одной крышей вряд ли снизит коррупцию», — говорит эксперт.

При этом сокращение административных затрат в результате слияния двух ведомств также не принесет дивидендов в краткосрочном периоде. Как минимум, по причине необходимости серьезного технического обеспечения нового министерства. В Министерстве также планируют сократить персонал на 10%, хотя на практике это может иметь негативный эффект для бизнеса.

«По понятным причинам, те кто останутся будут работать в несколько раз энергичнее. И если такая энергия будет нацелена на выполнение различных планов, то бизнес вполне сможет прочувствовать это на себе дополнительными расходами», — предупреждает господин Сушко.

Еще одна декларация Миндоходов — улучшение сервиса для налогоплательщиков. «В частности, ожидается, что отпадет необходимость брать одни документы у налоговой, чтобы потом передать их таможне, единая информационная база позволит некоторые процедуры проходить бизнесу быстрее, а некоторые вообще могут быть отменены», — объясняет Дмитрий Сушко.

В теории, добавляет эксперт, структурная оптимизация может привести и к сокращению проверок бизнеса за счет их комплексного характера. Однако это касается лишь плановых проверок, а вот количество внеплановых едва ли может сократиться. При этом более высокий статус министерства усиливает возможности ведомства проводить фискальную политику «на свой вкус и цвет».

Комментарии - 2

+
+15
LF117
LF117
21 января 2013, 19:34
#
Вот только почему они в этот винегрет еще и МВД не добавили, тогда уж точно коррупция была бы окончательно побеждена так сказать «внутренним ресурсом».
Помнится в начале 2000-х по не совсем понятным причинам служба пожарной охраны почему-то была отнесена в структуру МВД. Через некоторое время было создано МЧС, куда и перевели огнеборцев.
Смысл в этом всем? Все довольно просто — начальник у двух структур в итоге был один, а каналов для «благодарностей» на время стало два…
Так что, кресло нового министра станет еще прибыльней. За счет нас с вами.
+
0
infopotok
infopotok
22 января 2013, 7:51
#
Последствия для украины — это ужесточения контроля, для януковича — усиление власти над таможней, получение новых источников информации и доходов
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться