Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 января 2013, 18:40 Читати українською

Риски для развивающихся стран Европы снижаются — ЕБРР

Риски для развивающихся стран Европы продолжают снижаться в связи со стабилизацией ситуации в еврозоне, однако пока рано давать более оптимистичные прогнозы, говорится в сообщении Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), пишет Финмаркет.

Риски для развивающихся стран Европы снижаются.
Фото с сайта topwar.ru

«Признаки стабилизации ситуации в еврозоне уменьшают риски для развивающихся стран Европы. Это вызывает осторожный оптимизм в отношении того, что худший момент в переходном для региона периоде, возможно, понемногу подходит к концу», — подчеркивается в сообщении.

Эксперты ЕБРР после резкого замедления экономической активности в 2012 году ожидают умеренного ускорения роста экономик в 2013 году.

Банк понизил прогнозы роста ВВП ряда стран Центральной, Восточной, Юго-Восточной Европы и Кавказа.

Экономика стран Центральной Европы и Балтии, согласно новым прогнозам ЕБРР, в 2013 году в среднем вырастет на 1,2%, тогда как в октябре 2012 года банк прогнозировал 1,7% роста.

Прогноз роста ВВП стран Юго-Восточной Европы на 2013 год был снижен до 1,5% с 1,6% в октябре.

Экономика стран Восточной Европы и Кавказа в 2013 году, согласно новому прогнозу, увеличится на 2,1%, а не на 2,8%, как прогнозировалось ранее.

ЕБРР немного понизил прогноз роста экономик всех стран своего присутствия на 2013 год до 3,1% (ранее ожидал рост на 3,2%). «Впервые за долгое время мы видим возможности снижения рисков для развивающихся стран Европы, особенно тех, которые связаны с развитием событий в еврозоне. Пока еще слишком рано говорить „все ясно“, однако признаки стабилизации есть», — приводятся слова главного экономиста ЕБРР Эрика Берглофа в сообщении.

Прогноз темпов экономического роста стран Центральной Азии в 2013 году остался неизменным — 6,9%. В четырех странах Ближнего Востока и Северной Африки, где ЕБРР начал деятельность в 2012 году, рост экономики в среднем составит в 2013 году 4,0% против 3,8%, прогнозировавшихся ранее.

Банк ожидает, что рост ВВП Турции в 2013 году составит 3,7% (прогноз не изменился), России — 3,5% (ранее прогнозировался рост на 3,3%). Эти две страны ЕБРР учитывает отдельно.

ЕБРР отмечает решения, принятые в еврозоне в последние несколько месяцев, которые, хотя медленно и постепенно, но улучшают экономическое положение в регионе. «Кризис в еврозоне продолжит оказывать негативное влияние на рост в странах с переходной экономикой», — добавил банк.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться