Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 января 2013, 14:20 Читати українською

Банк Коломойского удвоит сеть платежных терминалов

«ПриватБанк» пытается максимально охватить страну своими терминалами самообслуживания. Об этом пишет Коммерсант-Украина в статье «ПриватБанк закрепляется на улице».Цель банка — снизить административные затраты на оказание клиентам услуг, ради получения которых им приходится идти в отделение.

ПриватБанк удвоит сеть платежных терминалов.
Фото с сайта commerce.com.ua

Как сообщили в учреждении, до конца 2013 года «ПриватБанк» планирует установить 5,6 тыс. терминалов самообслуживания, в основном в торгово-развлекательных центрах, местах скопления людей и на улицах.

В результате его сеть ПТКС, которая насчитывает 6,85 тыс. терминалов, почти удвоится и превысит 12 тыс. штук.

Напомним, с помощью ПТКС клиенты осуществляют оплату коммунальных услуг, услуг мобильной связи, денежные переводы, банковские операции, покупают билеты на транспорт или футбол. 

Цель банка — снизить административные затраты на оказание клиентам услуг, ради получения которых им приходится идти в отделение.

«Мы идем в направлении развития наружных терминалов. Они являются альтернативой кассам, и мы хотим их устанавливать, чтобы снижать издержки на кассовые узлы и персонал, — отмечает зампред правления „ПриватБанка“ Юрий Кандауров. — Безопасность уличных терминалов будет обеспечиваться так же, как и у банкоматов — будут установлены видеокамеры».

«За исключением терминалов „ПриватБанка“, в Украине сейчас работает порядка 15-17 тыс. ПТКС. Такая большая разница в цифрах возникает из-за того, что многие агенты одновременно работают на несколько банков, поэтому идет значительное увеличение статистики», — отмечает исполнительный директор «ОСМП Украина» Андрей Рудык. 

Участники рынка отмечают, что тарифная политика «ПриватБанк» невыгодна его конкурентам.

«Терминальный бизнес приближается к насыщению. „ПриватБанк“ почти не берет комиссии, поэтому при равной доступности терминалов люди, конечно, будут платить через его устройства, — говорит начальник управления развития терминального бизнеса „Банка Национальный кредит“ Евгений Думчев. — Сейчас многие операторы услуг отказываются от внутренних комиссий, которые платят именно они, в пользу внешних, которые оплачивает потребитель. Поэтому тарифы для клиентов растут. Но в России средняя комиссия составляет 10%, в Украине — 5%». 

Об этой же модели тарифообразования говорят и в «ПриватБанке».

«Если поставщик услуг компенсирует нам комиссию, то ее нет, а если не компенсирует, она перекладывается на потребителя», — поясняет Кандауров. 

Напомним, по данным Независимой ассоциации банков Украины, Приватбанк владеет 40% рынка банкоматов, вчетверо опережая ближайшего конкурента в этом сегменте клиентского обслуживания Райффайзен Банк Аваль.

Как известно, основными акционерами ПриватБанка являются Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Комментарии - 1

+
0
Prostak
Prostak
21 января 2013, 16:53
#
Скоро будет один банк — Приватбанк!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться