Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 января 2013, 14:35 Читати українською

Европейские акции растут за счет новостей из США

Европейские акции растут благодаря попыткам американских политиков преодолеть тупик в переговорах по государственному бюджету.

К 13:35 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 поднялся на 0,06 процента, а индекс «голубых фишек» Euro STOXX 50 — на 0,32 процента.

Немецкий индекс DAX вырос на 0,34 процента, британский FTSE 100 — на 0,24 процента, а французский CAC-40 — на 0,21 процента.

Трейдеры указывают на оптимизм, вызванный сообщением из США: лидеры Республиканской партии в Палате представителей попытаются на этой неделе утвердить временное повышение верхнего лимита государственного долга на три месяца, чтобы дать контролируемому демократами Сенату время принять бюджет, предусматривающий сокращение дефицита.

Фондовые рынки демонстрируют устойчивость на фоне неопределенных экономических прогнозов, так как многие инвесторы покупают подешевевшие акции.

«Новость из США ободряет рынок. Плохие новости воспринимаются легко, а хорошие — с энтузиазмом», — сказал старший трейдер Tavira Securities Тоби Кэмпбелл-Грей.

Подиндекс STOXX Europe 600 для технологических компаний вырос на 0,44 процента за счет повышения прибыли китайского производителя телекоммуникационного оборудования Huawei Technologies.

Акции швейцарского производителя предметов роскоши Richemont упали на 6 процентов из-за осторожного прогноза компании.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться