Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 января 2013, 12:30 Читати українською

Рынок автокредитования в Украине ждет нелегкий год, — эксперты

Прогнозы экспертов банковского рынка в Украине склоняются к единодушному мнению — в 2013 году серьезного оживления рынка автокредитования ожидать не стоит, пишет Autocentre.ua.

Во-первых, есть мнение, что очень многие украинцы приобрели автомобили еще в прошлом году. При этом бесконечныеразговоры об утилизационных сборах, повышениях ввозных пошлин на готовые автомобили и на кузова и прочие идеи народных избранников, угрожающие простому гражданину ударом по их покупательским способностям, наверняка, подтолкнули к покупке авто, даже если изначально она откладывалась на некоторую перспективу. Кроме спада спроса не стоит забывать и об экономических факторах, влияющих на институт кредитования, в том числе и автокредитования. Речь о спаде в экономике страны и замедлении роста ВВП, о низкой ликвидности и девальвационных ожиданиях. Для того, чтобы удержаться на плаву, банки вынуждены предлагать повышенные ставки по депозитным вкладам, а это в свою очередь приводит к росту процентных ставок по кредитам, а значит снижает их популярность. И в 2013 году подобная схема должна сохраниться. А если и будет какое-то послабление по кредитным ставкам, то незначительное и уж точно не скоро.

«Ставки не будут значительно отличаться от того, что мы видели в декабре. Возможно, изменятся какие-то пропорции между процентными ставками, комиссионными вознаграждениями. Но доходность останется приблизительно на том же уровне», — цитирует председателя правления «Идея Банк» Андрей Рязанцева издание деньги.ua. Аналогичного мнения придерживается и директор департамента по организации работы с частными клиентами, малым и средним бизнесом «Астра Банка» Виталий Жихарцев: «Основные условия автокредитования существенно не изменятся. Корректировка условий будет зависеть от общей ситуации на рынке. Возможно, появятся кредиты без первоначального взноса».

Итого, усредненная картина автокредитования в 2013 году будет выглядеть следующим образом: ставка по кредитам — в районе 25% годовых, срок — до пяти лет, первоначальный взнос — от 30% до 50%.

Комментарии - 1

+
0
Игорь Шевченко
Игорь Шевченко
18 января 2013, 7:56
#
Ни о чем…
Автоцентр юа в своем репертуаре. Может поэтому (в т.ч.) рынок кредитования и ждет нелегкий год?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться