Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 января 2013, 18:30 Читати українською

Электронный контроль налоговиков за кассовыми аппаратами будет способствовать выводу бизнеса из «тени», — эксперты

Использования предпринимателями электронной контрольной ленты на регистраторах расчетных операция (РРО) определенным образом способствовать детенизации экономики и росту доходов бюджета. Такое мнение РБК-Украина озвучил гендиректор, управляющий партнер ЮК «Правовая гильдия «ВикториАл» Виктор Мороз.

Но представители теневого сектора преимущественно все-таки не используют кассовые аппараты. Соответственно, доходы госбюджета благодаря этому нововведению хоть и вырастут, но недостаточно значительно», — добавил юрист.

Мороз обратил внимание, что использование электронной контрольной ленты на РРО приближает ведение предпринимательской деятельности в Украине к мировым стандартам. Одновременно оно приведет к определенным затратам предпринимателей для модернизации кассовых аппаратов.

«Учитывая, что субъектам хозяйствования необходимо будет обслуживать проводные или беспроводные каналы связи и приобрести новые или модернизировать существующие РРО, такие расходы будут заложены в стоимость товаров», — сказал Мороз.

Как прогнозировал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, установки на РРО т.н. «модулей безопасности» позволит существенно уменьшить различного рода манипуляции, которые осуществляют предприниматели для сокрытия доходов и минимизации налогообложения. Как следствие, бизнес будет вынужден выходить из «тени» и увеличивать налоговые платежи, в ближайшей перспективе — на 10-15%, а в среднесрочной перспективе — на большие показатели.

В свою очередь председатель правления Института собственности и свободы Дмитрий Ляпин отмечал, что использование электронной контрольной ленты на кассовых аппаратах (как инструмента повышения эффективности налогового контроля за предприятиями торговли) не приведет к ощутимым для потребителей ценовым колебаниям на рынке.

Комментарии - 1

+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
17 января 2013, 9:52
#
Ха-ха-ха. Вместе с ростом доходов вырастут и расходы на ведение предпринимательской деятельности.. Без реальной заинтересованности людей в увеличении своих официальных расходов будет саботаж.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться