Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 января 2013, 16:06 Читати українською

Иена упала к доллару до минимума 2,5 лет

Иена упала до 2,5-летнего минимума после того как премьер-министр Синдзо Абэ призвал Банк Японии установить среднесрочную цель по инфляции в 2%.

Также премьер сообщил, что в скором времени встретится с экспертами для того, чтобы обсудить подходящую кандидатуру на пост управляющего центробанком взамен уходящего в апреле Масааки Сиракавы. Отметим, что правительство имеет право предлагать кандидата на эту позицию, но кандидатура должна быть утверждена обеими палатами парламента.

Как сообщает Reuters, курс доллара к иене вырос на 0,45% до 89,56 иены, ранее поднявшись до 89,67 иены. По мнению технических аналитиков, уровни сопротивления для доллара — 89,70 и 90,70 иены.

«Подтверждение того, что перед новым главой центробанка будет стоять цель достичь инфляции в 2 процента, а также финансовые стимулы — главные негативные для иены факторы», — сказал директор по аналитике валютного рынка Standard Chartered Bank Кэллум Хендерсон, имея в виду утвержденный на прошлой неделе в Японии набор стимулирующих мер на сумму $117 млрд.

Курс евро к иене поднялся на 0,9% до 120,08 иены, ранее зафиксировав максимальный показатель с мая 2011 года 120,13 иены. Против доллара евро вырос на 0,37% до $1,3389.

Стоит отметить, что евро начал расти после того, как глава Европейского центрального банка Марио Драги на пресс-конференции в четверг не намекнул на снижение процентных ставок в ближайшем будущем, разочаровав некоторых игроков.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться