Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 января 2013, 9:30 Читати українською

Предновогодние продажи ПК снизились впервые за 12 лет

Минувший предновогодний сезон стал первым за последние 12 лет, когда продажи новых ПК снизились по сравнению с предыдущим сопоставимым периодом. Последнее подобное падение было отмечено еще в 2001 году, сообщает аналитическая компания IDC.

Как пишет CyberSecurity, основных факторов, приводящих к падению темпов продаж два. Во-первых, потребители все чаще отказываются от новых ПК и ноутбуков по причине покупки планшетов и смартфонов, а во-вторых, в мире наблюдается неблагоприятная макроэкономическая ситуация и потребительская активность естественным образом снижена.

Согласно данным IDC, за весь 2012 год продажи новых ПК снизились от уровня 2011 года на 3,2%, тогда как в 2011 году они возросли на 1,7%. Аналитики отмечают, что многие возлагали надежды на рождественские и предновогодние продажи и надеялись, что они позволят вывести сектор в плюс, однако этого не случилось. Более того под конец года тенденция по падению продаж ПК только усугубилась.

В данных IDC отмечается, что и осенний выход Windows 8, на которую также надеялись производители не оказал существенного влияния на отрасль и не привел к новой волне продаж.

«Можно сказать, что мы наблюдаем фундаментальный сдвиг ПК отрасли. Пользователи отказываются от ПК, хотя последние по-прежнему предлагают самую высокую вычислительную производительность и дополнительные удобства в работе», — говорит Джей Чоу, аналитик IDC.

На ПК-рынке основные позиции по-прежнему занимает Hewlett-Packard, которая доминировала как в четвертом квартале, так и весь год. По итогам отчетного квартала на долю HP пришлось 17% мировых поставок. Далее с 16% следовала Lenovo Group, а замыкала тройку лидеров Dell с 11%. IDC отмечает, что за год Dell снизила объемы продаж на 21%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться