Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 января 2013, 16:31 Читати українською

Владелец Дельта Банка покупает Сведбанк

Мажоритарный акционер Дельта Банка Николай Лагун договорился о покупке украинской «дочки» шведского Swedbank. Банкир приобретает 100% акций 34-го по размеру активов финучреждения страны, сумма пока не разглашается, как сообщает Forbes.ua

Владелец Дельта Банка покупает Сведбанк.
Фото с сайта blogspot.com

Сделка может быть закрыта до конца этой недели. Предварительная договоренность между председателем правления Сведбанка Райнером Мюллером-Ханке, который был уполномочен вести переговоры от шведов, и Лагуном была достигнута 26 декабря. Закрыть сделку планировали еще 28-29 декабря, но юристы не успели подготовить все необходимые документы. Cо стороны продавца сделку ведут юридическая компания «Астерс» и инвестиционная компания InvestoHills.

Swedbank в Украину зашел в 2007 г. путем приобретения у Сергея Тигипко 100% акций ТАС-Коммерцбанка и ТАС-Инвестбанка за $735 млн. До кризиса дела у Сведбанка шли неплохо – он наращивал сеть и активы.

Однако девальвация гривны в 2008 г. пошатнула его положение, 80% всех выданных кредитов были валютными, из-за чего половина всего кредитного портфеля стала проблемной. Материнской компании приходилось постоянно докапитализировать банк. С момента покупки шведы инвестировали в украинскую дочку $750 млн.

Девальвация гривны в 2008 г. пошатнула положение Сведбанка. 80% всех выданных кредитов были валютными, из-за чего половина всего кредитного портфеля стала проблемной

В 2011 г. Сведбанк решил отказаться от розничного направления. Он закрыл 140 отделений по всей Украине и выставил на продажу портфель розничных кредитов и депозитов. В мае 2012 г. сделка по продаже этого портфеля была закрыта. Покупателем выступил Дельта Банк. «Мне интересна клиентская база», – поясняет Лагун.

Корпоративный бизнес у шведов тоже не пошел. За 9 месяцев 2012 г. кредитный портфель юрлиц банка сократился в два раза – до 2,2 млрд грн. Материнский Swedbank решил списать инвестиции в Украину и выйти из этого рынка. Убыток шведов составил около $1,5 млрд.

Для Лагуна это уже вторая покупка банка за последний месяц. Двумя неделями ранее он приобрел Кредитпромбанк, который занимает 19-е место по размеру активов, всего за $1. «За 3-6 месяцев мы планируем слить банки и перебрендировать отделения», – планирует Лагун.

Сейчас Дельта Банк с активами в 31,6 млрд грн. находится на 8-м месте по размеру активов. В случае присоединения к нему Кредитпромбанка (12,5 млрд грн.) и Сведбанка (5,6 млрд грн.) он может подняться на 4-е место, уступая позиции лишь Приватбанку и двум государственным – Ощадбанку и Укрэксимбанку.

На следующий год у Лагуна большие планы. «По покупке банков и портфелей мы еще не удовлетворили свой аппетит», – говорит банкир. Он может купить портфель проблемных кредитов Укрсоцбанка и 26-й по размеру активов Universal Bank.

Комментарии - 13

+
+25
Toha
Toha
8 января 2013, 16:44
#
Глисты там, что ли, такой зверский аппетит провоцируют…
+
+9
akchup
akchup
8 января 2013, 17:16
#
Что он ч ними будет делать, он что хочет завалить свой банк, люди начнут выносить депозы с Дельты, мотивируя это гнилыми активами купленных банков, народу не хватит фонда гарантирования вкладов
+
+7
Dobrofey
Dobrofey
9 января 2013, 11:26
#
Не дождетесь! (с)
Конкуренты «Дельту» уже который год пытаются в прессе задавить проплаченными статейками, а банк только растет. Такая хватка, как у Лагуна, не у каждого бизнесмена есть.
+
0
Prostak
Prostak
8 января 2013, 17:56
#
Для меня тоже довольно спорно покупка таких разнотипных банков за такое короткое время.
Мне кажется, что Николаю Ивановичу надо срочно выступить и поделиться стратегией развития группы.
А то не удивлюсь, что где то депозит пропал, где то ипотечный договор… Лавина бумаг может завалить любое начинание.
Тем более, что чего чего, а бумаг у Дельты хватает и своих…

Но то что не прячется за офшорми — молодцом!
+
+12
kmk
kmk
8 января 2013, 18:09
#
Аппетит приходит во время еды. Давай-давай. Видать в Дельте умеют хорошо выбивать долги.
+
+16
Andrey M
Andrey M
8 января 2013, 19:04
#
3 года работал в Дельте региональным руководителем и немного знаю внутреннюю политику. И даже сейчас, работая в другом фин учреждении, могу сказать что действительно для Лагуна Дельта это любимое детище и основной бизнесс-проэкт. Не скажу как за последние полгода изменилась структура изнутри но амбиции Николай Иванович показывает еще те. Думаю стоит Коломойскому побеспокоиться через 3-5 лет за лидирующие позиции Привата (и там успел больше 5 лет поработать). Приват по иннерции еще набирает обороты, в Дельте (хотя скорее в Лагуна) есть своя стратегия. Но, в итоге, уверен что только перестанет колошматить Европу и в Украине поменяется власть и придут нормальные инвесторы он его продаст за очень хорошие деньги.
+
+11
Prostak
Prostak
8 января 2013, 20:30
#
Покупая актив, всегда нужно иметь цель продать его!
+
+8
IvanFin
IvanFin
8 января 2013, 19:50
#
Покупать активы юриков с дисконтом в 1.5 ярда да еще по биржевому курсу -2006 г — это круто, пусь даже если там и есть какой-то процент пробленых.
+
+10
IvanFin
IvanFin
8 января 2013, 19:55
#
Шведы потерпели третье поражение в Украине, после Полтавской битвы и покупки Тасбанков.
+
+8
Baco
Baco
9 января 2013, 14:00
#
А еще на Евро2012
+
0
heyzues
heyzues
8 января 2013, 21:51
#
Кредитовались там походу, депутаты, с которых кредиты никак не выбить.
+
0
akchup
akchup
8 января 2013, 22:01
#
Типа у депутатов сможет забрать долги Лагун ?!
+
0
Toha
Toha
9 января 2013, 9:47
#
Кредитовались там горе-строители, недострои которых гордо реют по всей Киевской области. и проблемы с кредитным портфелем там начались более чем за год до начала кризиса 2008-2009 — именно тогда эти «застройщики» без единого собственного актива на фирме бегали что полоумные по банкам, сулили откаты за то, чтобы дофинансировали строительство этих недостроев, «бо, вы ж понимаете, (большую часть кредита) мы раздали на взятки и прочие благодарности, ну и себе ж надо „пожить“, а теперь вот… достроить надо».
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться