Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 января 2013, 15:48 Читати українською

Нардепы хотят ввести мораторий на повышение цен на газ и электроэнергию

Народные депутаты Петр Симоненко, Валентин Матвеев и Спиридон Килинкаров предлагают парламенту ввести мораторий на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и потребленные в быту природный газ и электроэнергию до погашения задолженности по выплате заработной платы. Об этом говорится в проекте закона No.1055 «О первоочередных мерах по предотвращению повышения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги», передает УНН.

Нардепы хотят ввести мораторий на повышение цен на газ и электроэнергию.
Фото с сайта vmdaily.ru

Также законопроектом предлагается до полного погашения долгов государства перед населением запретить начислять по расчетам с 1 января 2013 года и взимать с украинцев пеню за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги.

В пояснительной записке нардепы отметили, что указанный законопроект направлен на усиление социальной защиты, прежде всего, наиболее незащищенных слоев населения, в частности, ветеранов Великой Отечественной войны, пенсионеров, инвалидов, многодетных семей и т.п..

Напомним, цены (тарифы) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива выросли на 0,2%. Такие данные обнародовал Государственный комитет статистики.

Индекс цен на транспорт в целом составил 100,0%. Стоимость перевозок пассажирским железнодорожным и автодорожным транспортом выросла на 0,5% и 0,2% соответственно. В то же время произошло снижение цен на авиационные перевозки (на 0,8%) и топливо и масла (на 0,2%).

На 1,0-0,2% снизились цены на туристические услуги, телефонное оборудование, аудиотехнику, фотоаппаратуру и оборудование для обработки информации, бытовую технику.

Продукция добывающей промышленности подешевела на 0,6%. В перерабатывающей промышленности индекс цен в декабре не изменился.

В производстве пищевых продуктов, напитков цены выросли на 0,4%, в т.ч. в производстве мукомольно-крупяных изделий, переработке и консервировании овощей и фруктов — на 1,4%, производстве рыбных продуктов — на 1,1%, напитков, хлеба и хлебобулочных изделий — на 0,7%, молочных продуктов — на 0,4%. В то же время на 1,9% снизились цены в производстве сахара.

В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды зафиксировано снижение тарифов на 6,1% за счет удешевления электроэнергии на 6,7%.

Комментарии - 1

+
0
Gen
Gen
8 января 2013, 16:04
#
Ого, комуністи називають народ бидлом! Сам то Симоненко жигулями і ланосами брезгують. Звідки така аристократичність у пролетаріїв?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться