Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 января 2013, 18:25 Читати українською

Путин — самый влиятельный в мире, — рейтинг Foreign Policy

Американский журнал Foreign Policy поставил российского президента Владимира Путина на второе место в рейтинге десяти самых влиятельных людей мира. Первая строчка в списке оказалась никем не занятой, а президент США Барак Обама занял только пятое место, — передает Русская служба Би-би-си.

Путин - самый влиятельный в мире.
Фото с сайта xyz.org.ua

Как отмечает руководитель исследования, известный политолог и социолог Иэн Бреммер, составители рейтинга определяли влиятельность как «индивидуальную способность личности реализовать перемены, которые значительно влияют на судьбы большого числа людей».

Составители рейтинга определяли влиятельность как «индивидуальную способность личности реализовать перемены, которые значительно влияют на судьбы большого числа людей».

В итоге пальму первенства было решено не отдавать никому, так как в современном мире «никто не хочет брать на себя ответственность за решение наиболее трудных и опасных задач». Что же касается людей, включенных в список, то все они больше озабочены решением национальных и региональных, а не глобальных проблем, — отмечает издание.

Авторы рейтинга признают, что российский президент постепенно теряет популярность и его страна уже не имеет того огромного влияния, которое наблюдалось во времена СССР, но в то же время отмечают, что ни один из мировых лидеров сегодня «не сосредоточил в своих руках столько региональной и местной власти, сколько Путин».

На третьем месте расположился глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке. По мнению составителей списка, в его руках сосредоточены рычаги, с помощью которых можно восстановить мощь американской экономики, переживающей непростые времена.

Четвертое место в рейтинге отдано канцлеру Германии Ангеле Меркель за ее усилия по объединению европейского экономического пространства, а президент США Барак Обама занял лишь пятую строчку. При этом Foreign Policy отмечает его вклад в укрепление международных связей США в то время, когда «Вашингтон занят почти исключительно проблемами Вашингтона».

Вторую пятерку списка открывает глава Европейского центробанка Марио Драги, за ним следует избранный в прошлом году новый генсек Компартии КНР Си Цзиньпин, от которого ждут реформ, призванных укрепить и ускорить экономический рост Китая.

Также в перечень включены высший руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард (они разделили восьмое место), за которыми следует король Саудовской Аравии Абдулла ибн Абдель Азиз (10-е место).

Комментарии - 4

+
0
icet
icet
4 января 2013, 19:45
#
minfin.com.ua/users/icet/
+
+8
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
5 января 2013, 10:56
#
Редакция Foreign Policy открестилась от списка самых влиятельных людей lenta.ru/news/2013/01/05/nolist/
+
0
Rebel
Rebel
6 января 2013, 3:35
#
В узком мире?
+
0
heyzues
heyzues
7 января 2013, 13:02
#
Мда, такую утку за новость выдвать, совсем полоумные, здесь копирайтеры и редакторы.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться