Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 января 2013, 16:20 Читати українською

Рост кредитного портфеля банковской системы за два года не превысит 10-15% — банкир

Темпы роста кредитного портфеля банковской системы в 2013-2014 гг. вряд ли достигнут докризисного уровня и не превысят 10-15%, пишет Униан.

Такое мнение высказалначальник отдела анализа и исследований «Райффайзен Банк Аваль» Дмитрий Сологуб.

«По нашим прогнозам, в 2013-2014 годах темп роста кредитного портфеля банковской системы не превысит 10-15% в год. Главной фундаментальной проблемой кредитования в Украине остается отсутствие долгосрочного ресурса в национальной валюте, без которого, соответственно, не возможен и устойчивый рост объема кредитов», — сказал Д.Сологуб.

По его мнению, условием оживления кредитования в текущем году являются изменения в валютно-курсовой политике Нацбанка — а именно, отказ от жесткой привязки гривны к доллару.

Банкир уверен в том, что если Нацбанк перейдет к политике управляемого плавания обменного курса, это приведет к постепенному снижению ставок по депозитам, а значит и по кредитам.

Касательно изменений в структуре банковского рынка, то, по прогнозам Д.Сологуба, скорее всего, сохранятся тенденции постепенного снижения доли рынка иностранных банков при одновременном росте влияния украинских банков, принадлежащих частному капиталу.

Как сообщал УНИАН, в Украине за январь-ноябрь 2012 года общий объем кредитных вложений увеличился на 2,9% — до 816,7 млрд грн.

Комментарии - 1

+
0
allescaput2030
allescaput2030
2 января 2013, 17:37
#
«Банкир уверен в том, что если Нацбанк перейдет к политике управляемого плавания обменного курса, это приведет к постепенному снижению ставок по депозитам, а значит и по кредитам.»

Вот бы послушать от этого банкира механизм этого «откровения». Вот такую «пургу» обычно и несут, как ярг, егобанк и др. банкиры. Причем с умным видом.
Может, администрация сайта может передать этот вопрос банкиру (про механизм)?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться