Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 января 2013, 13:10 Читати українською

Credit Suisse прогнозирует медленное восстановление мировой экономики в 2013 году

Швейцарский банк Credit Suisse прогнозирует медленное восстановление мировой экономики в 2013 г., следует из опубликованного в декабре 2012 г. доклада кредитного учреждения. За 12 месяцев рост мирового ВВП должен составить 3,4% в реальном выражении, что на 0,3 процентного пункта больше показателя предыдущего года, пишет РБК-Украина.

Основным локомотивом роста в 2013 г. эксперты Credit Suisse называют Китай. «После замедления сверхбыстрых темпов роста КНР перешла на средние темпы экономического развития, что говорит о стабильности и о будущем росте влияния Китая не только в регионе, но и за его пределами», — подчеркивается в исследовании.

Среди экономических и политических рисков по-прежнему главным останется кризис государственной задолженности в Евросоюзе. Однако, несмотря на все сложности, еврозону в 2013 г. ждет незначительный рост экономики, основным катализатором которого станет ФРГ. «Германия вновь станет генератором роста благодаря своим потребителям, в то время как периферийным государствам придется столкнуться с рецессией», — отмечается в докладе.

При этом в начале года основное внимание рынков будет приковано к Соединенным Штатам, которые могут упасть в «фискальный обрыв» (одновременное повышение налогов и сокращение государственных расходов).

В 2013 г. основными геополитическими рисками станут события на Ближнем и Дальнем Востоке. В первом случае опасения аналитиков Credit Suisse вызывают целый ряд тенденций и проблем — от ядерной программы Ирана до нестабильности в Египте. На Дальнем Востоке сложностями грозят территориальные споры Китая с соседями по акватории Южно-Китайского моря и, прежде всего, Японией.

Комментарии - 1

+
+8
sertrpmailru
sertrpmailru
2 января 2013, 13:18
#
Украина еще в ЕС не вступила, а рецессию уже подхватила! Бывает! Сала хероям!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться