Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 января 2013, 12:30 Читати українською

G8 с сегодняшнего дня возглавила Великобритания

Соединенные Штаты Америки во главе с администрацией Барака Обамы сдали руководящие полномочия в «Большой восьмерке» (G8). Начиная с 1 января 2013 г. неформальное президентство, а вместе с ним обязанности по организации ежегодного саммита переходят к Объединенному королевству Великобритании и Северной Ирландии и его фактическому руководителю — премьер-министру Дэвиду Кэмерону, пишет РБК-Украина.

Очередной саммит клуба запланирован на 17-18 июня 2013 г., местом проведения выбрана резиденция в районе озера Лох-Эрни в Северной Ирландии. Ожидается, что на повестку дня встречи в первую очередь будут вынесены экономические вопросы на фоне сохраняющейся финансовой нестабильности в глобальном масштабе и сокращения экономик отдельно взятых стран.

Не менее важной задачей для лидеров стран станет координация совместных усилий по обеспечению продовольственной безопасности и других гуманитарных аспектов. Учитывая опыт предыдущих встреч, при поддержке помощников — шерп главы государств будут рассматривать до 50 различных проблем.

Эксперты отмечают, что большинство задач имеет среднесрочную перспективу выполнения, из-за чего британскому руководству для достижения максимального положительного эффекта придется активнее сотрудничать с российской стороной, к которой президентство перейдет в 2014 г.

«Большая восьмерка» представляет собой международный клуб наиболее влиятельных стран мира. Его участниками являются США, Франция, Италия Великобритания, Германия, Япония и Канада, а с 1997 г. и Россия активно включилась в его работу. Отметим, что G8 не является официальной международной организацией, она не имеет устава или секретариата. Все принятые решения носят необязательный характер и свидетельствуют о том, что стороны договорились придерживаться выработанных положений.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться