Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 декабря 2012, 13:10 Читати українською

Потребление энергии в Украине становится эффективным

В течение 2012 года вопрос энергоэффективности был одним из самых актуальных среди экспертов, чиновников и деловых кругов. Об этом «Минфину» сообщили в Европейско-украинском энергетическом агентстве.

Как сообщается, эксперты Европейско-украинского энергетического агентства в этом году делали акцент на повышении уровня энергоэффективности в зданиях. С этой целью была создана специализированная рабочая группа и разработаны принципиальные положения «10 золотых идей энергоэффективности», которые определяют реальные шаги для стимулирования изменений на рынке, особенно учитывая потенциал энергоэффективности в зданиях, который составляет около 40% от потребления энергии в Украине.Следует помнить, что в Украине потенциал по уменьшению потребления энергии составляет 75%.

Как подчеркнул председатель совета ЕУЭА Дейв Янг, следует помнить, что в Украине потенциал по уменьшению потребления энергии составляет 75%.

При этом европейский опыт показывает, что с помощью тепломодернизации и капитального ремонта в зданиях возможно уменьшить ежегодное потребление и потери энергии на 10-25%. Как сообщается, для этого существует несколько эффективных шагов, которые можно сделать уже сегодня.

Потребление энергии в Украине становится эффективным
Фото с сайта gorod48.ru

«Это, прежде всего, внедрение учета электроэнергии, денежных льгот для населения и контроля за соблюдением государственных норм в строительстве», — отмечается в общении.

В свою очередь, первый секретарь по вопросам энергетической политики и председатель коммерческого отдела посольства Великобритании Ниалл Калленс отметил, что повышение энергоэффективности должно лежать в основе энергетической стратегии каждого правительства. «Каждый из нас должен играть отдельную роль — энергоэффективность отражает то, как мы живем, — подчеркнул он. — Повышение уровня энергоэффективности является очень действенным методом сокращения расходов, приносящих настоящие выгоды потребителям».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться