Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 декабря 2012, 13:20 Читати українською

Золото дешевеет в ожидании новостей о «бюджетном обрыве»

Цены на золото снижаются, пока инвесторы следят за переговорами между Белым домом и Конгрессом о том, как удержать американскую экономику от скатывания в рецессию в будущем году.

В 13:12 МСК золото торговалось по $1.657,76 за тройскую унцию по сравнению с $1.659,49 на закрытие торгов в среду, а фьючерсы с поставкой в феврале в США подешевели на $1,90 до $1.658,80.

Менее чем за неделю до вступления в силу повышения налогов и сокращения расходов, известных как «бюджетный обрыв», спикер Палаты представителей республиканец Джон Бэйнер призвал контролируемый демократами Сенат к активным действиям по предотвращению кризиса и пообещал рассмотреть предложения верхней палаты Конгресса.

Министерство финансов США в среду объявило о первой из серии мер, которые позволят отложить день, когда правительство превысит разрешенный ему объем заимствований.

«Большинство инвесторов, конечно, не рассчитывают на худшее, потому что в их портфелях не только золото. Они, конечно же, рассчитывают на успех переговоров», — сказал управляющий директор GoldSilver Central Pte Ltd в Сингапуре Брайан Лан.

«Но успех переговоров плохо отразится на золоте, хотя это и будет временным явлением, и мы предсказываем продолжение роста драгметаллов. Мы ожидаем, что в 2013 году цены на них вырастут», — добавил Лан.

С начала года золото подорожало на 6 процентов, и за год цены вырастут 12-ый год подряд благодаря крайне низким процентным ставкам, опасениям за финансовую стабильность еврозоны и покупкам золота центробанками.

Рынок ждет еженедельного отчета о числе обращений за пособием по безработице в США, которое, по прогнозам экономистов, опрошенных Рейтер, выросло на прошлой неделе на 360.000.

В 13:12 МСК серебро торговалось по $30,00 за унцию по сравнению с $29,97 на закрытие торгов в среду, платина стоила $1.538,74 против $1.533,05, и палладий — $692,50 против $689,51.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться