Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 декабря 2012, 12:33 Читати українською

Акции Азии выросли в четверг, кроме Китая

Азиатские фондовые рынки, кроме Китая, выросли в четверг благодаря ослаблению иены и надежде на решение проблемы «бюджетного обрыва» в США.

Японский индекс Nikkei вырос на 0,9 процента до максимума 21 месяца за счет ориентированных на экспорт и финансовых компаний.

С начала года Nikkei поднялся на 22,1 процента по сравнению с 12,9-процентным ростом американского индекса S&P 500 и 14,7-процентным подъемом панъевропейского STOXX Europe 600.

Курс иены к доллару в четверг снизился до минимума двух лет на фоне ожиданий, что новое правительство во главе с Синдзо Абэ поведет курс на ослабление национальной валюты. Абэ в среду сформировал правительство из ближайших союзников. Ранее он пообещал пересмотреть закон, гарантирующий независимость Банка Японии, если тот не примет целевой показатель инфляции в 2 процента.

«Инвесторы вернулись на работу и открывают позиции с учетом формирования Кабинета и решения ЛДП», — сказал дилер иностранной брокерской конторы, говоря о правящей Либерально-демократической партии.

Акции таких компаний как Toyota Motor Corp, Honda Motor Co, TDK Corp и Panasonic Corp подорожали на 1,0-2,6 процента за счет ослабления иены.

Южнокорейский индекс Korea Composite Stock Price Index (KOSPI) прибавил 0,26 процента, так как инвесторы надеются на решение проблемы «бюджетного обрыва» в США.

«Инвесторы ждут хотя бы принципиального соглашения до конца года, даже если окончательное соглашение будет достигнуто в январе. Учитывая, что срок отсечения по дивидендам прошел, надежда на решение бюджетной проблемы очень велика», — сказал аналитик IM Investment & Securities Кан Юн Ки.

Поскольку с четверга новые покупатели акций не могут рассчитывать на годовые дивиденды, котировки некоторых компаний с высокими дивидендами резко снизились: бумаги мобильного оператора KT Corp подешевели на 5,3 процента, конкурента SK Telecom Co Ltd на 4,1 процента, а банка Industrial Bank of Korea — на 2,5 процента.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться