Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 декабря 2012, 12:40 Читати українською

На финансовом рынке существует ряд противоречивых тенденций, — УКБС

Оценка обнародованных Национальным банком Украины (НБУ) основных показателей банков Украины за одиннадцать месяцев 2012 года (по состоянию на 1 декабря 2012 года) позволила выявить ряд противоречивых тенденций, свидетельствующих о непростые условия развития национального финансового рынка. Об этом «Минфину» сообщили в Ассоциация «Украинский Кредитно-Банковский Союз» (УКБС). 

В частности, положительным достижением текущего года эксперты УКБС считают рост почти на 17% (или на 51 млрд. грн.) вкладов физических лиц, что свидетельствует о повышении доверия населения к банковской системе. 

Вместе с тем, УКБС отмечает, что в течение текущего года произошло существенное замедление динамики активов банковских учреждений, за январь-ноябрь выросли всего на 6%, что вдвое меньше темпа роста соответствующего показателя за 2011 год. 

«Как известно, именно банковская система, при наличии благоприятных условий, способна стать локомотивом экономического роста в стране через трансформацию аккумулированных средств в кредитный ресурс экономики», — говорится в сообщении Ассоциации. 

При этом, в текущем году общий объем кредитования национальной экономики оставался практически на неизменном уровне, увеличившись за 11 месяцев менее чем на 0,5% (или на 3,5 млрд. грн.). «Это почти в 20 раз медленнее динамики кредитования в 2011 года, по итогам которого рост выданных банками займов превысил 9%, увеличившись на 70 млрд. грн», — отмечается в сообщении.

Также особое внимание эксперты УКБС обращают на процесс снижения объемов долгосрочного кредитования субъектов хозяйствования (почти на 4% за январь-ноябрь 2012, по сравнению с ростом на 11% в 2011 году). Это свидетельствует как о сужении финансовых источников инвестиционных ресурсов экономики, так и об ухудшении инвестиционного климата в стране. 

Ведь побочным следствием жесткой монетарной политики, которая проводилась для сохранения курсовой стабильности, стало сжатие ликвидности и удорожания наличных в банковской системе финансовых ресурсов, на фоне общеэкономической и политической неопределенности повысило риски долгосрочного кредитования.

Так, средневзвешенная ставка по кредитам в национальной валюте выросла с начала года в 1,5 раза (с 15,6% годовых в январе до 23,4% годовых в ноябре), а такая же ставка по депозитам увеличилась в 1,8 раза (с 10,3% в январе до 18,7% годовых в ноябре). Указанное соотношение стоимости привлеченных и размещенных ресурсов демонстрирует еще одну тенденцию уходящего, — рекордное за последние три года уменьшение чистой процентной маржи (с 5,32 до 4,58%), что сигнализирует о сокращении удельного веса доходных активов.

Как отметила генеральный директор Ассоциации «Украинский Кредитно-Банковский Союз» Галина Олифер, и хотя в целом по банковской системе впервые с 2009 года зафиксирован положительный финансовый результат (около 4,4 млрд. грн. по состоянию на 1декабря 2012 года), считать это устойчивой тенденцией было бы преждевременно. «Ведь около 13% банковских учреждений по итогам трех квартале 2012 года все еще оставались убыточными, а доля просроченной задолженности по кредитам сократилась с начала года всего на 0,2% и составляет 9,4% кредитного портфеля банков (около 78 млрд. грн. ), — отметила Галина Олифер. — Все это свидетельствует о необходимости срочного смягчения валютно-кредитной политики в стране с целью реализации кредитного потенциала украинских банков и оживления национальной экономики».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться