Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 декабря 2012, 17:10 Читати українською

В Китае хотят пускать в интернет по паспорту

Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП) займется вопросом об ужесточении законодательства, которое будет регулировать доступ граждан в сеть, сообщает агентство Синьхуа, пишет Лента.ру.

В Китае хотят пускать в интернет по паспорту.
Фото с сайта svtele.com

Предложенные инициативы предполагают, что для входа в интернет китайцы должны будут предоставлять провайдерам данные о себе. Ожидается, что пользователи сети смогут обращаться к провайдерам с просьбой принять меры против тех, кто нарушает их права.

Как отмечает Bloomberg, официальная газета компартии Китая Жэньминь Жибао поддержала инициативу, поместив на первую полосу призыв сделать контроль за интернетом более жестким. Объяснялось это тем, что люди якобы не хотят иметь дело с «хаотичным интернетом».

В 2012 году в Китае ввели норму, согласно которой регистрация в местных сервисах микроблогов позволяется только после уведомления местных властей. На этих сайтах время от времени вводятся новые ограничения, такие как запрет на поиск по определенным словам.

Кроме того, руководство Поднебесной блокирует доступ к ряду зарубежных ресурсов, таких как YouTube, Facebook и Twitter. 23 декабря газета The New York Times написала, что Китай заблокировал функционирование основных сервисов, которые позволяли обходить этот запрет.

Отметим, что в Китае насчитывается 538 млн пользователей.

Комментарии - 1

+
+4
yarg
yarg
25 декабря 2012, 17:25
#
Китайские власти боятся волнений интернет-хомячков? Они предпочитают, чтобы народ проявлял недовольство более традиционно — путем отрывания головы членов правительства? Ну, это их право…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться