Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 декабря 2012, 9:22 Читати українською

Иена упала до 20-месячного минимума к доллару

Иена упала до 20-месячного минимума к доллару во вторник, так как будущий премьер-министр Японии Синдзо Абэ настаивает на смягчении политики центробанка.

Курс иены снизился на 0,12 процента до 84,83 иены при небольшом объеме торгов.

Абэ настаивает на принятии Банком Японии целевого показателя инфляции в 2 процента и обещает добиться пересмотра закона, гарантирующего независимость центробанка, если тот не выполнит его требование. Он также сообщил, что назначит новым управляющим центробанка человека, разделяющего его точку зрения. Срок пребывания на этом посту нынешнего главы Банка Японии Масааки Сиракавы истекает в апреле.

«Хотя причин для покупки иены нет, нельзя отрицать, что ее падение вызвано спекулянтами и ожиданиями», — сказал старший стратег SMBC Nikko Securities Макото Нодзи.

Поддержку доллару оказывают опасения насчет «бюджетного обрыва»: переговоры о том, как избежать автоматических повышения налогов и сокращения расходов в начале будущего года, приостановлены, так как президент Барак Обама и спикер Палаты представителей Джон Бэйнер уехали из Вашингтона, чтобы отпраздновать Рождество.

Индекс доллара к валютной корзине поднялся на 0,02 процента до 79,661, достигнув в понедельник 10-дневного пика 79,71. Курс евро снизился на 0,02 процента до $1,3184, поднявшись на прошлой неделе до максимума 7,5 месяцев $1,33085.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться