Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 декабря 2012, 10:50 Читати українською

Банк Японии вновь расширил программу стимулов

Банк Японии объявил о третьем раунде расширения программы денежных стимулов за последние четыре месяца в качестве прелюдии к более агрессивному смягчению в 2013 году, находясь под давлением нового лидера страны, пишет Рейтер.

Синдзо Абэ, чья оппозиционная Либерально-Демократическая партия (ЛДП) победила на выборах в воскресенье, поставил под вопрос независимость центробанка, призывая к инфляционному ориентиру на уровне 2,0 процента, что вдвое выше настоящей отметки.

Банк Японии расширил программу скупки облигаций и предоставления займов на 10 триллионов иен ($119 миллиардов) до 101 триллиона иен. Также он сигнализировал о пересмотре настоящего инфляционного ориентира в 1,0 процента на следующем заседании в январе, когда Абэ создаст новый кабинет, готовый к переговорам с ЦБ.

«На следующем заседании Банк обсудит средне- и долгосрочную ценовую стабильность, которую он хочет достичь», — сообщил ЦБ после заседания четверг.

В 2012 году Банк Японии расширил программу скупки облигаций пять раз — наибольшее число в один год за последние десять лет. Последний раз, когда проводилось многократное смягчение политики, был в 2001 году.

Рынки были готовы к действиям Банка Японии. Иена упала почти на 9,0 процента против доллара с сентября 2012 года, так как приход к власти Абэ ожидался уже давно.

Доллар вырос примерно с 84,23 иены до 84,39 иены сразу после объявления решения Банка Японии, но позже снова опустился.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться