Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 декабря 2012, 12:40 Читати українською

Morgan Stanley выплатит 5 млн долларов штрафа за IPO Facebook

Банк Morgan Stanley согласился выплатить властям США штраф в размере 5 млн долларов, чтобы урегулировать разбирательство регулирующих органов штата Массачусетс по делу об IPO соцсети Facebook, пишет Интерфакс.

Morgan Stanley выплатит 5 млн долларов штрафа за IPO Facebook
Фото с сайта iinsider.biz

Один из ведущих сотрудников банка, специалист по технологическому сектору Майкл Граймс пытался «оказать ненадлежащее влияние» на независимых аналитиков за несколько дней до размещения акций Facebook в мае 2012 года, говорится в материалах следствия. Morgan Stanley являлся главным андеррайтером размещения акций Facebook.

В первый день roadshow Facebook — 7 мая — топ-менеджеры соцсети сообщили Morgan Stanley, что выручка, вероятно, будет слабее ожиданий аналитиков. Один из высокопоставленных сотрудников инвестбанка Morgan Stanley рекомендовал финдиректору Facebook Дэвиду Эберсмену обновить прогнозы для аналитиков.

С этой целью 9 мая Facebook обновила проспект эмиссии, указав на потенциальные риски для выручки в связи с тенденциями в сфере рекламы на мобильных устройствах. Через несколько минут после размещения обновленного проспекта Сипора Херман, на тот момент занимавшая должность казначея Facebook, начала обзванивать аналитиков, общаясь с ними по сценарию, написанному от руки Майклом Граймсом. В том числе сценарий содержал данные об изменении прогнозов квартальной выручки с $1,1-1,2 млрд ближе к нижней границы целевого диапазона. В опубликованном проспекте эмиссии этих данных не было.

По мнению регуляторов штата Массачусетс, Facebook следовало приостановить реализацию IPO или позаботиться о том, чтобы новые прогнозы были доступны более широкому кругу лиц.

Акции Facebook, проданные в ходе IPO по цене $38 за бумагу, подешевели к настоящему времени почти на 30% — до $26,83.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться