Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 декабря 2012, 9:21 Читати українською

Как избежать лишних трат на новогодние подарки

Новогодние праздники — это беззаботное время, когда все члены семьи и друзья собираются вместе. Однако, тут возникает проблема подарков — если родственников и друзей очень много, на подарки уйдет кругленькая сумма. Ниже приводятся советы, которые позволят облегчить бремя на ваш кошелек и кредитные карты, чтобы вам не пришлось расплачиваться за подарки до следующего Нового года.

Как избежать лишних трат на новогодние подарки.
Фото с сайта hacklive.ru

Составьте список

Составьте список, дважды проверьте его и, самое главное — придерживайтесь его! Включите в список имена людей, которым предназначены подарки. Подумайте, действительно ли нужно покупать подарки тем или иным людям. Дарите подарки только самым близким людям. Помните, сокращение числа подарков — самый короткий и эффективный путь к экономии.

Установите Бюджет

Крайне необходимо установить потолок для новогодних трат, это позволит вам избежать непредвиденных расходов и чувства вины, если у вас не хватит денег. Установите бюджет для каждого человека в вашем списке или для каждой категории — родители, родственники, друзья. Такой подход поможет вам не только сэкономить, но и сузит количество вариантов подарков, т.е. облегчит выбор.

Пользуйтесь скидками

В предпраздничные дни многие магазины привлекают покупателей огромными скидками — почему бы не воспользоваться этим? При этом очень важно придерживаться списка и быть осторожными в выборе товаров. Сравнивайте цены, очень часто магазины лукавят и товар со скидкой может получиться дороже, чем такой же товар без скидки в соседнем магазине. Помните о том, что в магазинах будет очень много людей, и для экономии времени лучше приходить раньше и действовать строго по плану.

Тщательно выбирайте

Очень тщательно подходите к выбору подарка. Для филателиста недорогая, но редкая марка будет значительно более желанным подарком, чем, например, кухонный комбайн.

Сделайте подарок сами

Помните, что важен не столько подарок, сколько внимание. Подготовив подарок своими руками, вы не только можете сэкономить, но и гарантированно не попадете в неловкую ситуацию, подарив такой же подарок, как кто-то еще.

Применив творческий подход, можно очень сильно сократить праздничные расходы и не омрачать веселье денежными проблемами. Потратьте немного времени на планирование, изучение рынка и поход по магазинам, поразмыслите немного и поработайте руками, тем самым вы сможете сделать лучший праздник и уберечь свой кошелек.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться